11:34 30.10.2018

Суд приостановил решение делегировать полномочия по управлению "Укрэнерго" замминистра Близнюку

2 мин читать

Хозяйственный суд Киева приостановил действие решения Комиссии по реорганизации НЭК "Укрэнерго" о делегировании полномочий по управлению делами предприятия главе комиссии в лице заместителя министра энергетики и угольной промышленности Михаила Близнюка.

Соответствующее решение, текст которого обнародован на портале судебных решений, по ходатайству НЭК суд принял 23 октября 2018 года.

Суд также запретил Минэнергоугля и созданной им комиссии осуществлять управление делами и текущей деятельностью "Укрэнерго", а также вносить изменения в Единый госреестр юридических и физических лиц в части смены руководителя предприятия.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Если не остановить действие оспариваемого решения - управление истцом будут иметь возможность осуществлять лица, не имеющие действительных правовых полномочий на это. Соответствующие сделки, действия, совершенные от имени истца таким лицом (без наличия полномочий), будут квалифицированы как недействительные, могут быть обжалованы контрагентами истца, признаны недействительными судами", - поясняется в обосновании НЭК.

В этой связи в "Укрэнерго" опасаются, что в дальнейшем у контрагентов предприятия возникнут основания для взыскания убытков, упущенной выгоды, вызванными истцом в результате действий неуполномоченного "руководителя", что может нанести имущественный ущерб НЭК в особо крупном размере.

Как сообщалось, Минэнергоугля 18 октября заявило, что комиссия по реорганизации "Укрэнерго", которую с 9 октября возглавляет замглавы Минэнергоугля Михаил Близнюк, "с целью качественного завершения процесса реорганизации" приняла решение о переходе полномочий по управлению НЭК к председателю комиссии.

В то же время в "Укрэнерго" заявляют о сознательном препятствовании корпоратизации и процесса внедрения рынка электроэнергии со стороны комиссии по реорганизации, состав которой утверждается профильным министерством.

Так, комиссия не составила акт оценки имущества и не передала на дальнейшее утверждение в Минэнергоугля и ФГИ в установленный законодательством срок до 12 октября 2018 года, определив новую дату проведения инвентаризации 31 октября. В НЭК убеждены, что это фактически означает перезапуск процесса корпоратизации.

Позднее, 25 октября, комиссия по реорганизации НЭК "Укрэнерго" оставила в силе решение о передаче полномочий по текущему управлению предприятием главе комиссии замминистра энергетики и угольной промышленности М.Близнюку.

"Укрэнерго" обращается к Минэнергоугля с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить стабильную работу госкомпании, которая является одним из примеров эффективной реформы корпоративного управления предприятий государственного сектора", - резюмируется в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА