Экономика

Забастовку в Луганской области продолжают 14 шахтеров, одного подняли на поверхность из-за пневмонии

Забастовку в Луганской области в понедельник, 29 октября, продолжают 14 горняков шахты им. Капустина госпредприятия "Лисичанскуголь", сообщил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

Он уточнил, что один из горняков, 25-летний Виктор Саматей, на 11-й день протеста под землей заболел пневмонией, в соответствии с чем было принято решение поднять его на поверхность.

Кроме того, по информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского, на поверхности возле административно-бытового комбината Шахты, протестуют еще 56 шахтеров.

Как сообщалось, горняки шахты им. Капустина требуют вернуть им долги по заработной плате, которые, по словам М.Волынця, достигают 170 млн грн. Подземный протест шахтеров начался 19 октября 2018 года.

13 июля Верховная Рада приняла решение выделить государственным шахтам дополнительно 1,4 млрд грн дотаций для погашения задолженности по заработной плате горнякам. Однако, по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, на 17 октября из 1,4 млрд грн предусмотренных законом средств на выплату задолженности горнякам было направлено всего 113 млн грн. На тот момент министр сообщал, что проблема состоит в отсутствии средств, и ведомство совместно с Министерством финансов ищет пути решения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ