16:24 29.10.2018

"Укроборонпром" и "ProZorro.Продажи" договорились о сотрудничестве при продаже и аренде активов госконцерна

2 мин читать
"Укроборонпром" и "ProZorro.Продажи" договорились о сотрудничестве при продаже и аренде активов госконцерна

Госконцерн "Укроборонпром" и ГП "ProZorro.Продажи" закрепили подписанием меморандума планы по сотрудничеству при продаже и аренде активов госконцерна на открытых электронных торгах, сообщила пресс-служба госконцерна в понедельник.

Согласно сообщению, подписанный сторонами документ предусматривает "дорожную карту" внедрения в госконцерне единой публичной электронной системы торгов по критериям и технологиям системы электронных публичных закупок ProZorro для реализации и сдачи в аренду имущества входящих в "Укроборонпром" госпредприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля госсобственности превышает 50%.

"Мы понимаем, что за прозрачными процедурами реализации - будущее, поэтому, убежден, мы выбрали правильный путь", - заявил по итогам подписания документа глава "Укроборонпрома" Павел Букин.

По его словам, на согласование положений меморандума ушло немало времени, и в госконцерне надеются, что уже в ближайшее время новая система электронных торгов начнет свою работу.

По данным госконцерна, первые лоты от "Укроборонпрома" уже готовятся к публикации и должны появиться в новой системе в ближайшее время.

Как сообщалось, в августе "Укроборонпром" объявил открытый квалификационный отбор по созданию единой модернизированной корпоративной системы госзакупок. Согласно озвученным госконцерном в сентябре итогам конкурса, победителем квалификационный отбора была признана электронная площадка Smarttender.biz.

В июне "Укроборонпром" сообщил о готовящейся передаче в управление ФГИ порядка 30 своих предприятий, не задействованных на сегодняшний день в производстве оборонной продукции и выполнении стратегических задач в оборонной сфере. Решение о передаче не задействованных в производстве оборонной продукции активов госконцерна в управление ФГИ принято по итогам анализа деятельности предприятий-участников "Укроборонпрома" и одобрено Набсоветом госконцерна. Перечень готовящихся к продаже на открытых торгах активов "Укроборонпрома" официально не обнародовался.

В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, "Укроборонпром", в состав которого сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия, обеспечивает совместно с правительством управление объектами госсобственности в ОПК.

В 2016 году "Укроборонпром" озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА