18:21 26.10.2018

Кения продолжает наращивать производство чая на фоне снижения цены

2 мин читать
Кения продолжает наращивать производство чая на фоне снижения цены

Кения, крупнейший поставщик черного чая на мировой рынок, за восемь месяцев 2018 года увеличила производство чая на 14%, до примерно 303 тыс. тонн, на фоне благоприятных погодных условий, заявил врио главы Чайного директората Агентства по сельскому хозяйству и продовольствию Кении Энтони Мурейти в ходе чайного форума в Момбасе.

"Кенийская чайная отрасль продолжает динамично развиваться. Однако сохраняются и вызовы, включая высокую себестоимость производства, динамику мировых рынков и изменение климата", - сказал Э.Мурейти.

Вместе с тем средняя цена реализации чая в этом году заметно ниже - около $2,68 за 1 кг против $2,99 за 1 кг в 2017 году, отметил глава Чайного директората.

На этой неделе средняя цена восточноафриканского чая на аукционе в Момбасе снизилась на 0,9%, до $2,25 за 1 кг.

По итогам всего года ожидается увеличение производства до более чем 480 тыс. тонн, сказал Э.Мурейти.

Согласно данным Чайного директората, общий объем производства в августе подскочил на 14,5% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, до 37,43 тыс. тонн.

В январе-августе на аукционе в Момбасе было продано 25,14 тыс. тонн чая.

Совокупный экспорт чая из Кении подскочил в августе на 37% в годовом выражении, до 38,53 тыс. тонн, а за восемь месяцев - на 9%, до 311,6 тыс. тонн.

За январь-август 2018 года Кения отгрузила в Россию 13,5 тыс. тонн чая, что на 18% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (11,5 тыс. тонн). Россия в этом году переместилась на пятое место среди экспортных рынков кенийского чая с шестого в 2017 году, когда Кения поставила в Россию более 16 тыс. тонн чая.

Основными экспортными направлениями для Кении остаются Пакистан (113 тыс. тонн чая), Египет (44,9 тыс. тонн) и Великобритания (31,1 тыс. тонн). Топ-10 замыкает Казахстан, куда в январе-августе было поставлено более 5 тыс. тонн кенийского чая.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, чай является наиболее широко употребляемым в мире напитком после воды.

Совокупная емкость мирового рынка чая в 2017 году составляла $7,2 млрд.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА