18:13 26.10.2018

"Кернел" намерен оспорить решение арбитража по делу о покупке "Стиоми-Холдинг" в Высоком суде Лондона

2 мин читать
"Кернел" намерен оспорить решение арбитража по делу о покупке "Стиоми-Холдинг" в Высоком суде Лондона

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, намерен оспорить решение арбитражного суда по делу о покупке ООО "Стиоми-Холдинг" в Высоком суде Лондона.

Согласно годовому финансовому отчету группы, "Кернел" в начале марта 2018 года получил решение по арбитражному разбирательству (юрисдикция суда в отчете не уточняется – ИФ) относительно покупки указанного общества в апреле 2012 года.

Решение арбитража в документе не уточняется, в то же время указано, что "Кернел" намерен оспорить его в Высоком суде Лондона.

"Кернел" также указывает, что по состоянию на 30 июня 2018 года структуры группы в рамках указанной сделки перечислили структурам "Стиоми-Холдинг" $33,47 млн. Оставшаяся сумма, в соответствии с договоренностями, подлежала выплате после выполнения "Стиоми-Холдинг" определенных условий. "Кернел" утверждает, что согласованные условия не были выполнены, после чего стороны вступили в тяжбу.

"Кернел" – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. Земельный банк "Кернел" в Украине составляет 550 тыс. га.

В апреле 2012 года "Кернел" договорился о покупке 100% агропредприятия "Стиоми-Холдинг" в Хмельницкой области. В рамках договоренности группе в 2013 году перешел полный операционный контроль над земельным банком "Стиоми-Холдинг" общей площадью 66,35 тыс. га и другими его ключевыми бизнесами.

"Кернел" в 2018 финансовом году (ФГ, июль-2017 - июнь-2018) сократил чистую прибыль в 3,2 раза - до $55,95 млн по сравнению с 2017 ФГ. Выручка за этот период выросла на 10,8% - до $2,403 млрд, EBITDA сократилась на 30,3%, до $222,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА