13:34 26.10.2018

Турецкая Tasyapi проведет разведку двух месторождений золота в Узбекистане

2 мин читать
Турецкая Tasyapi проведет разведку двух месторождений золота в Узбекистане

Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеология) подписал соглашение с компанией Tasyapi Insaat Taahhut Sanayi Ve Ticaret A.S. (Турция) о разработке двух золоторудных месторождений в Самаркандской области, сообщает пресс-служба Госкомгеологии.

Прогнозные ресурсы золото-кварцевых и золото-сульфидно-кварцевых руд на месторождениях Галабулак и Куштепа составляют около 5,9 тонн золота.

Отмечается, что ранее было организовано изучение турецкими и немецкими геологами этих объектов с выездом на место, отбор проб и их анализ в лабораториях. По итогам изучения турецкая компания выразила заинтересованность в дальнейшем участии в проекте.

Tasyapi в течение четырех месяцев осуществит заверочные буровые работы, проведет тесты для разработки технологического регламента, а также разработает предварительное ТЭО освоения месторождений.

При положительных результатах первого этапа проекта стороны согласуют форму и условия дальнейшего сотрудничества.

Госкомгеология также напоминает, что в мае текущего года пописала с министерством энергетики и природных ресурсов Турции соглашение об изучению трех перспективных золоторудных площадей в Джизакской и Навоийской областях. Геологоразведочные работы, как ожидается, начнутся в этом году. Стоимость исследований по трем объектам оценивается в $5 млн в течение трех лет.

По данным ведомства, размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет около 2,1 тыс. тонн. Открыто 41 месторождение золота, в настоящее время активно эксплуатируются 9. При этом добыча золота в стране сконцентрирована на двух крупнейших госпредприятиях - Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах (НГМК и АГМК). Ежегодно в Узбекистане добывается около 85 тонн золота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА