12:08 26.10.2018

Рынки акций Европы падают в пятницу и завершают неделю в минусе

2 мин читать
Рынки акций Европы падают в пятницу и завершают неделю в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы опускаются в пятницу и демонстрируют резкое снижение с начала недели на фоне слабой отчетности крупнейших американских ИТ-компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,23% и составил 350,72 пункта. С начала недели индикатор потерял 2,9%.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 1,5%, французский CAC 40 - на 2,05%, германский DAX - на 1,85%, испанский IBEX 35 - на 1,3%, итальянский FTSE MIB - на 1,6%.

Давление на рынок оказывает разочаровавшая инвесторов отчетность Amazon и Alphabet - обе компании увеличили выручку в третьем квартале, однако темпы роста оказались хуже ожиданий рынка.

"Европейские индексы снижаются после того, как Amazon и Alphabet не оправдали ожиданий Уолл-стрит, - говорит глава стратегии на скандинавском рынке в Луздук Chevreux Мартен Гури. - При этом до выхода отчетностей настроение инвесторов явно тяготело к рисковым бумагам".

Цена акций Deutsche Bank AG снижается на 3,3% и завершила торги близко к историческому минимуму. Крупнейший коммерческий банк Германии зафиксировал резкое снижение чистой прибыли в третьем квартале, выручка также снизилась.

Стоимость бумаг Royal Bank of Scotland (RBS) упала на 4,4%. Британский банк увеличил чистую прибыль слабее прогнозов в минувшем квартале и продемонстрировал разочаровавшую инвесторов рентабельность.

Также банк сообщил, что он направил в резервы 100 млн фунтов стерлингов ($128 млн) из-за высокой неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Капитализация французского производителя автодеталей Valeo SA рухнула на 19% после предупреждения о снижении прибыли в связи со вступлением в силу новых экологических стандартов в ЕС и резкого сокращения китайского авторынка.

Котировки бумаг шведской Electrolux SA упали на 9%. Компания ухудшила прогнозы спроса на свою продукцию и предупредила о повышении ее стоимости ввиду подорожания сырья и экспортных пошлин.

Тем временем рыночная стоимость International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) увеличивается на 2,4%. Третья по величине авиагруппа в Европе увеличила прибыль в третьем квартале чуть сильнее ожиданий рынка благодаря росту пассажирооборота и тарифов на авиаперевозки.

Акции Compagnie Financiere Richemont SA подорожали на 0,3%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий подписал соглашение о создании совместного предприятия с китайской Alibaba Group Holdings.

Задача СП - увеличить продажи интернет-ритейлера люксовых товаров Yoox Net-a-Porter, принадлежащего Richemont. СП разместит онлайн-магазины Net-a-Porter и Mr Porter на принадлежащей Alibaba площадке Tmall.

Испанский Banco Sabadell прибавил 4,8% рыночной стоимости благодаря сильной отчетности за третий квартал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА