Экономика

Ланнивская агропромгруппа инвестировала около 110 млн грн в запуск элеватора в рамках индустриального парка

Ланнивская агропромышленная группа (Полтавская обл.) инвестировала около 110 млн грн в реализацию первого этапа развития Ланнивского индустриального парка (ИП) – строительство элеватора мощностью хранения 80 тыс. тонн, запустив его в эксплуатацию в текущем году на 50% мощности, сообщил заместитель генерального директора Ланнивского сахарного завода (инициатор создания ИП) Владимир Санжаривский.

"В основе создания нашего парка изначально было три этапа – строительство элеватора, строительство мукомольного предприятия и строительство хлебозавода. На сегодня мы закончили первый этап: в феврале получили свидетельство на право эксплуатации элеватора и на 50% запустили его в производство – как известно, элеватор в первый год эксплуатации загружать на полную мощность нельзя", - сообщил он на Первом форуме индустриальных парков в Киеве в среду.

При этом он подчеркнул, что инициатор и участники ИП вложили в проект собственные средства, не привлекая кредитов.

"Сейчас мы собираем средства на реализацию второго этапа. Но могу сказать, что благодаря ИП сэкономили значительные средства, поскольку не занимались строительством и проведением коммуникаций, а присоединились к существующим, которых было достаточно для реализации первого и последующего этапов", - сообщил В.Санжаривский.

Он сообщил, что в процессе деятельности возникла идея реализации еще одного этапа развития парка – строительства мощностей по производству биогаза.

"Думаю, возможности реализовать его у нас есть, в частности, достаточное количество сырья. Сегодня у нас есть инициатор ИП и два участника, в том числе сельхозпредприятие, которое обрабатывает почти 12 га земли, т.е. есть возможность дальнейшего развития ИП", - подчеркнул В.Санжаривский.

В числе проблемных моментов развития ИП в Украине он отметил, в частности, сложности с вводом в эксплуатацию построенных мощностей.

"Мы за 10 месяцев построили элеватор, и четыре месяца вводили его в эксплуатацию "благодаря" Госархстройинспекции. Такие моменты не свидетельствуют о создании условий для свободного функционирования бизнеса", - подчеркнул он.

Он также подчеркнул необходимость льгот и преференций для индустриальных парков хотя бы на начальном этапе, и напомнил о том, что законопроекты о налоговых льготах для индустриальных парков и об инвестициях в них до сих пор не рассмотрены.

Как сообщалось, МЭРТ зарегистрировал Ланнивский ИП площадью более 30 га в сентябре 2017 года. Инициатором создания выступило ЧП "Ланнивский сахарный завод", управляющей компанией парка является ООО "Ланнивская МТС", участником – ЧП "Ланна-Агро" и ООО "Проминь".

По информации на сайте Ланнивской агропромгруппы, она занимается растениеводством (выращивает зерновые, масличные и технические культуры), животноводством (содержит 3 тыс. голов КРС), садоводством (под садами занято 60 га земель), производством и реализацией сахара (мощность сахзавода по переработки свеклы составляет 2 тыс. тонн/сутки)

Первый форум индустриальных парков инициирован Торгово-промышленной палатой Украины, Минэкономразвития и торговли, Комитетом государственно-частного партнерства при ТПП при поддержке Ассоциации ИП, ЮНИДО и участников ИП.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ