18:33 23.10.2018

НБУ внес изменения в порядок выдачи и отзыва у небанковских финансовых учреждений лицензии на перевод средств

2 мин читать
НБУ внес изменения в порядок выдачи и отзыва у небанковских финансовых учреждений лицензии на перевод средств

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в порядок выдачи и отзыва у небанковских финансовых учреждений (НФУ) лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов.

"Целью этих изменений является обеспечение Национальным банком реализации и мониторинга эффективности примененных Советом национальной безопасности и обороны Украины санкций в соответствии с Законом Украины "О санкциях". Кроме того, речь идет об уточнении требований относительно прозрачности структуры собственности НФУ и гармонизации нормативно-правовых актов регулятора с нормами европейского законодательства в части отзыва лицензии", - сообщает НБУ на сайте.

Так, в частности, установлена обязанность НФУ, получившего лицензию, разработать и утвердить внутренние документы по вопросам реализации персональных санкций с учетом законодательства Украины о санкциях и нормативно-правовых актов НБУ в сфере обеспечения реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер. Кроме того, уточнен перечень обстоятельств, при которых деловую репутацию НФУ нельзя считать безупречной, и при которых структура собственности НФУ признается непрозрачной.

Также конкретизированы основания, по которым НБУ вправе отозвать у НФУ лицензию: повторное невыполнение НФУ требований и решений Нацбанка, в частности, о предоставлении информации, документов, отчетности; прекращение предоставления НФУ услуг по переводу средств более чем на 180 календарных дней и не восстановление такой деятельности в течение 90 календарных дней со дня уведомления об этом Нацбанком; выявление двух и более нарушений НФУ требований нормативно-правовых актов НБУ по обеспечению реализации и мониторинга эффективности применяемых СНБО персональных санкций; наличие документально подтвержденной информации от государственного правоохранительного органа специального назначения о том, что деятельность НФУ содержит риски возникновения угроз национальной безопасности Украины.

Предусмотрено внесение НФУ платы за согласование изменений во внутренние правила о переводе средств. Если изменения в правила вносятся исключительно для их приведения в соответствии с изменениями в законодательстве Украины, то такая плата не требуется.

Соответствующие изменения в Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов утверждены постановлением правления НБУ № 109 от 16 октября 2018 года.

Документ вступает в силу с 24 октября 2018 года кроме изменений, касающихся внесения НФУ платы за согласование изменений в ее внутренние правила о переводе средств. Эти изменения вступают в силу с 1 апреля 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА