18:27 23.10.2018

Кабмин поручил Минагрополитики создать межведомственный штаб по контролю за агроперевозками на ж/д

2 мин читать
Кабмин поручил Минагрополитики создать межведомственный штаб по контролю за агроперевозками на ж/д

Кабинет министров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия Украины создать межведомственный штаб, который в ежедневном режиме будет контролировать процесс перевозки продукции аграриев, отмечается на сайте Кабмина.

В штаб должны войти представители "Укрзализныци", Министерства инфраструктуры, Антимонопольного комитета и Государственной фискальной службы.

"Ориентировочно раз в неделю нужно собираться и заслушивать ситуацию", - цитирует вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона пресс-служба "Укрзализныци".

Также Мининфраструктуры и "Укрзализныце" поручено вместе с представителями бизнеса проработать вопросы совершенствования правил перевозки грузов железнодорожным транспортом с учетом необходимости долгосрочного планирования перевозок.

Помимо этого "Укрзализныце" поручили провести анализ эффективности малодеятельных станций и в случае утверждения списка станций, подлежащих закрытию - дать предложения относительно их имущества, его сдачи в аренду или продажи через аукцион.

"Решение о дерегуляции вагонной составляющей - правильное. Необходимо идти дальше. Нам нужна индексация второй части стоимости железнодорожных перевозок, то есть инфраструктурной и тяговой составляющих", - подчеркнул В.Кистион.

Ранее Всеукраинская аграрная рада (ВАР) заявляла о жалобах со стороны сельхозпроизводителей на логистические проблемы, вызванные нехваткой локомотивов.

"Из-за постоянных задержек в подаче вагонов аграрии нередко срывают внешнеэкономические контракты. Однако даже когда предприятия располагают частным вагонным парком, они все равно не успевают быстро отгрузить продукцию из-за низкой оборачиваемости вагонов", - отмечается в заявлении на сайте ВАР.

В отраслевой ассоциации подчеркивают, что допуск частной тяги на украинский рынок будет способствовать увеличению оборачиваемости вагонов-зерновозов и бесперебойному экспорту аграрной продукции.

В то же время, в "Укрзализныце" считают достаточным количество подвижного состава для обеспечения перевозок зерновых.

"Сейчас в Украине достаточно подвижного состава, чтобы перевезти заявленное количество зерновых грузов", – цитируется директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев в сообщении компании от 22 октября.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вице-премьеру В.Кистиону и министру инфраструктуры Владимиру Омеляну провести совещание по вопросу обоснованности новых ставок на пользование вагонами ПАО "Укрзализныця".

"Укрзализныця" намерена ввести обновленные ставки платы за использование вагонов ПАО, предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41% в ноябре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Arricano Real Estate PLC выкупает свои акции у Dragon Capital с целью введения нового акционера

ОГХК начала продавать титановое сырье в Италию, Испанию, Германию, системно расширяет географию экспорта - руководство

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА