18:06 23.10.2018

ЕБА направила в профильный комитет Рады предложения к "языковому" законопроекту

2 мин читать

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) подготовила предложения к принятому в первом чтении законопроекту №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и направила его в парламентский комитет по вопросам культуры и духовности.

"Бизнес-сообщество поддерживает необходимость принятия данного законопроекта. В то же время некоторые его положения требуют уточнения и доработки. Например, относительно языка маркировки на этикетках, программного интерфейса, технической документации, языка рекламы и срока, когда новые правила вступят в силу", – указывается в сообщении ассоциации.

Законопроект также не урегулирует вопрос языка рекламы, отмечает ЕБА: "Если реклама рассчитана на иноязычного потребителя или съемка совершалась за границей, ее трансляция исключительно украинским языком может быть непонятной для определенного круга потребителей. Поэтому, например, говоря о видеорекламе, трансляция, но с переводом на украинский язык может быть качественной альтернативой".

Помимо этого, требование о переводе пользовательского интерфейса и всей технической документации на украинский язык может также привести к задержкам поставок продукции в Украину.

"Также это может стать причиной увеличения стоимости импортных товаров, например, бытовой техники и медицинских изделий для пациентов. Считаем, что пользовательский интерфейс и техническая документация могут готовиться на официальных языках Европейского Союза, например, на английском. Перевод на государственный язык технической документации следует осуществлять в объеме, необходимом для осуществления проверки товара контролирующими органами", – указывает ЕБА.

В то же время бизнес-сообщество обеспокоено риском злоупотреблений со стороны уполномоченного по защите государственного языка, который согласно законопроекту получает полномочия проводить языковую экспертизу.

В частности, законопроект предлагает предоставить ему право на беспрепятственное посещение предприятий, получение всех документов для проведения языковой инспекции. Поэтому бизнес-сообщество предлагает детализировать его полномочия, подчеркивает ЕБА.

Эксперты ЕБА также считают нереалистичным переведение маркировки на новые стандарты в срок до шести месяцев: "В соответствии с европейской практикой переведение маркировки на новые стандарты занимает до трех лет" – подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА