14:14 23.10.2018

"Наш край" призывает правительство не допустить замерзания украинских городов

2 мин читать
"Наш край" призывает правительство не допустить замерзания украинских городов

Кабинет министров Украины должно принять меры, чтобы не допустить замерзания граждан в морозы из-за произвола газовых монополистов, заявляет народный депутат от "Нашего края" Сергей Шахов.

"Волна отключений от газа уже прокатилась по всей стране. Олигархи-владельцы облгазов начали отрезать дома от газовых труб перед началом отопительного сезона. История прошлой зимы в Кропивницком, Славутиче, Смеле, когда из-за шантажа облгазов целые города оказывались без тепла, снова может повториться. В прошлом году правительство не справилось с этой ситуацией. Сейчас еще есть время, чтобы заблаговременно принять меры", – заявил С.Шахов.

По его словам, также действия монополистов могут привести к тому, что сотни домов останутся без тепла.

"Газовые олигархи-владельцы облгазов заставляют ОСМД взять на свой баланс внутридомовые газовые сети. Соответственно, обслуживание этих сетей облгаз определяет как новую услугу. Для олигархов – это новая схема для обогащения, а для украинцев – ежемесячная дополнительная плата за газ вдобавок к последнему повышению. В случае отказа жителям угрожают отключением от газа", – подчеркнул С.Шахов.

Он призвал правительство немедленно разработать и принять нормативные акты, которые возложат все полноту ответственности за техническую эксплуатацию газовых сетей на облгазы.

"Мы призываем правительство зафиксировать своим решением: кто получил от государства разрешение на работу с газовой инфраструктурой, тот и должен за нее и отвечать. Кроме этого, следует запретить отключать от газа объекты социальной инфраструктуры и жилые дома и их поставщиков тепла", – резюмировал С.Шахов.

В партии также напоминают о внесенном в Верховную Раду законопроекте №7408, который предотвращает отключение объектов социальной инфраструктуры и их поставщиков тепла от газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА