18:05 22.10.2018

Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%

2 мин читать
Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%

Украина в январе-сентябре 2018 года экспортировала плодов и ягод на сумму $157 млн, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого год.

Согласно сообщению ассоциации "Укрсадпром", главными продуктами в этой группе стали грецкие орехи, которых поставлено на $69 млн, замороженные плоды и ягоды - $61 млн, яблоки и груши - $10 млн.

"Самым заметным в натуральном выражении оказался рост экспорта грецких орехов (с 13 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 года до 20 тыс. тонн за аналогичный период текущего года), яблок и груш (с 9 тыс. тонн до 29 тыс. тонн соответственно)", - отмечается в сообщении на сайте ассоциации.

Основным рынком сбыта остался Европейский Союз, поставки в который приносят около 2/3 всех валютных поступлений. В январе-сентябре 2018 года крупнейшие закупки фруктов осуществили Польша ($32,3 млн), Франция ($11,7 млн), Беларусь ($10,9 млн), Турция ($10,6 млн), Нидерланды ($8,8 млн), Германия ($7,4 млн) и Италия ($7,2 млн).

"Если не учитывать импорт экзотических для Украины фруктов (в основном, цитрусовых и бананов), за три квартала 2018 года положительное сальдо внешней торговли плодами и ягодами достигло $75 млн", - отметили в ассоциации.

Яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 стран, при этом закупаются преимущественно Беларусью (43%), Молдовой (20%) и Швецией (10%).

"В текущем году средняя экспортная цена на украинские яблоки составляет более $340 за тонну, однако заметно отличается при продаже в Беларусь ($305/тонну) и в европейские страны ($805/тонну)", - указали в "Укрсадпроме".

В ассоциации заметили, что лущеные грецкие орехи поставляются за границу по $3670 за тонну, а замороженные ягоды - примерно по $1700 за тонну.

Среди новых направлений украинского экспорта ассоциация выделяет начало поставок яблок нового урожая в сентябре текущего года на рынки Испании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ. Средняя цена яблок нового урожая при экспорте составила $810 за тонну.

Ассоциация "Укрсадпром" – объединение садоводов, производителей продукции из плодов и ягод, производителей и поставщиков посадочного материала, других хозяйственных и общественных объединений в области садоводства и переработки плодово-ягодного сырья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА