Интерфакс-Украина
18:05 22.10.2018

Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%

2 мин читать
Украина за 9 месяцев нарастила экспорт плодов и ягод на 40%

Украина в январе-сентябре 2018 года экспортировала плодов и ягод на сумму $157 млн, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого год.

Согласно сообщению ассоциации "Укрсадпром", главными продуктами в этой группе стали грецкие орехи, которых поставлено на $69 млн, замороженные плоды и ягоды - $61 млн, яблоки и груши - $10 млн.

"Самым заметным в натуральном выражении оказался рост экспорта грецких орехов (с 13 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 года до 20 тыс. тонн за аналогичный период текущего года), яблок и груш (с 9 тыс. тонн до 29 тыс. тонн соответственно)", - отмечается в сообщении на сайте ассоциации.

Основным рынком сбыта остался Европейский Союз, поставки в который приносят около 2/3 всех валютных поступлений. В январе-сентябре 2018 года крупнейшие закупки фруктов осуществили Польша ($32,3 млн), Франция ($11,7 млн), Беларусь ($10,9 млн), Турция ($10,6 млн), Нидерланды ($8,8 млн), Германия ($7,4 млн) и Италия ($7,2 млн).

"Если не учитывать импорт экзотических для Украины фруктов (в основном, цитрусовых и бананов), за три квартала 2018 года положительное сальдо внешней торговли плодами и ягодами достигло $75 млн", - отметили в ассоциации.

Яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 стран, при этом закупаются преимущественно Беларусью (43%), Молдовой (20%) и Швецией (10%).

"В текущем году средняя экспортная цена на украинские яблоки составляет более $340 за тонну, однако заметно отличается при продаже в Беларусь ($305/тонну) и в европейские страны ($805/тонну)", - указали в "Укрсадпроме".

В ассоциации заметили, что лущеные грецкие орехи поставляются за границу по $3670 за тонну, а замороженные ягоды - примерно по $1700 за тонну.

Среди новых направлений украинского экспорта ассоциация выделяет начало поставок яблок нового урожая в сентябре текущего года на рынки Испании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ. Средняя цена яблок нового урожая при экспорте составила $810 за тонну.

Ассоциация "Укрсадпром" – объединение садоводов, производителей продукции из плодов и ягод, производителей и поставщиков посадочного материала, других хозяйственных и общественных объединений в области садоводства и переработки плодово-ягодного сырья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА