09:26 22.10.2018

Доллар стабилен к евро в ожидании заседания ЕЦБ, дорожает к иене

2 мин читать
Доллар стабилен к евро в ожидании заседания ЕЦБ, дорожает к иене

Курс доллара США слабо меняется в паре с евро и умеренно укрепляется к иене в понедельник, инвесторы ждут октябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится в четверг.

Евро торгуется к 8:50 кв в районе $1,1509 против $1,1514 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится к указанному времени в районе 129,67 иены по сравнению со 129,58 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара составляет 112,67 иены против 112,55 иены в пятницу.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снизился на 0,12%.

ЕЦБ, вероятно, не станет менять основные процентные ставки по итогам заседания 25 октября и подтвердит, что изменений не произойдет как минимум до конца лета 2019 года, полагают аналитики Commercial Bank of Africa.

При этом эксперты отмечают, что поддержку евро могут оказать заявления главы ЕЦБ Марио Драги, если он представит конструктивную оценку инфляции в еврозоне.

Вместе с тем в долгосрочной перспективе евро будет испытывать понижательное давление, поскольку Италии и Еврокомиссии будет непросто достичь компромисса по вопросу итальянского бюджета на следующий год, который предусматривает значительное увеличение расходов. Италия должна дать ответ на комментарии ЕС по поводу проекта бюджета до полудня понедельника.

Также валютные трейдеры ждут публикации регионального экономического обзора по США (так называемая "бежевая книга", Beige Book) и окончательного значения индекса доверия потребителей к экономике Штатов за октябрь, рассчитываемого Мичиганским университетом. По прогнозам экспертов, в прошлом месяце индекс доверия опустился до 99 пунктов со 100,1 пункта в сентябре.

Кроме того, в пятницу министерство торговли США обнародует предварительные данные по ВВП за третий квартал. Аналитики ожидают, что в июле-сентябре американская экономика увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы после роста на 4,2% в предыдущие три месяца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА