14:24 19.10.2018

АМКУ разрешил Тигипко покупку судозавода "Кузня на Рыбальском"

3 мин читать

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Сергею Тигипко приобретение свыше 50% акций ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (Киев) опосредованно через компанию "Эвинз Лимитед" (Кипр).

"Предоставлено разрешение физическому лицу - гражданину Украины (опосредованно через компанию "Евинз Лимитед" (Никосия, Кипр) на приобретение акций ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (Киев, Украина), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", - говорится в официальном сообщении АМКУ в пятницу.

Как сообщалось, заявление С.Тигипко поступило в комитет 26 сентября этого года, после чего ведомство начало его анализ.

Накануне группа "ТАС" С.Тигипко сообщила о достижении предварительной договоренности о покупке ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском". "После получения разрешения от регулятора стороны намерены продолжить работу по осуществлению сделки", - отметили в пресс-службе группы на официальный запрос агентства "Интерфакс-Украина". Стоимость и сроки завершения сделки, которую сопровождает международная аудиторская Ernst & Young, не разглашаются.

ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (ранее - ПАО "Ленинская кузня") - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины.

По состоянию на первое полугодие 2018 года, основным акционером с пакетом в 73,9067% акций приватизированного в 1995 году судозавода выступает ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд (ЗНКИФ) "Прайм Эссетс Капитал" (ранее - "Фонд "Петра Порошенко", Киев), в котором сконцентрированы активы президента Украины П.Порошенко. Вторым по величине акционером ЧАО с пакетом в 20,1280% акций выступает ПАО "ЗНКИФ "ВИК", сконцентрировавший активы народного депутата Игорь Кононенко.

По состоянию на первое полугодие 2017 года, по данным системы раскрытия информации НКЦБФР, "ЗНКИФ "Прайм Эссетс Капитал" владел 82,5347%, акций судозавода, а "ЗНКИФ "ВИК" - 11,5%.

В условиях внешней агрессии предприятие осваивает производство новых разработок оборонного назначения, среди которых - 40 мм гранатомет УАГ-40 с отечественной оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ "Скорпион". В 2015 предприятие приступило к работам по созданию двух новых бронемашин - 10-тонной БКМ "Тритон" и 15-тонной БМ "Арбалет". Также завод участвует в кооперации по производству радиоэлектронного оборудования для защиты госграницы.

В настоящее время судозавод ведет в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) строительство для военных госзаказчиков малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) "Гюрза-М" и десантно-штурмовых катеров проекта "Кентавр". В октябре 2018 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" презентовало потенциальным заказчикам проект нового ракетного патрульного катера под шифром "Лань".

Правительство в 2016 году предоставило ПАО "Ленкузня" право на экспорт товаров военного назначения собственного производства и импорт товаров военного назначения в интересах собственного производства сроком до 1 июня 2018 года. В 2017 году с учетом переименования предприятия в ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" его полномочия спецэкспортера были продлены сроком до 1 января 2021 года.

Согласно данным компании, по итогам 2017 года ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" увеличило чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом - до 18,62 млн грн, чистый доход возрос в 6,6 раза - до 776,18 млн грн.

О планах по смене собственника ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" сообщила 25 сентября пресс-служба судозавода. Позже информацию о готовящейся сделке подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, а сам П.Порошенко затем заявил, что собственник у этого предприятия должен быть отечественным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА