09:33 19.10.2018

Гройсман планирует в декабре посетить Брюссель для подписания новых документов о сотрудничестве с ЕИБ

1 мин читать
Гройсман планирует в декабре посетить Брюссель для подписания новых документов о сотрудничестве с ЕИБ

Украинское правительство и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) обсуждают возможности усиления взаимодействия по уже утвержденным проектам сотрудничества и проектам в сфере развития инноваций, образовательного пространства, инфраструктуры, энергомодернизации и децентрализации.

Как сообщает в четверг пресс-служба Кабмина, об этом речь шла на встрече премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом ЕИБ Вазилом Гудаком.

"Будем рады расширять сотрудничество и поддерживать связь на уровне банк – правительство – муниципалитеты", - сказал В.Гройсман.

В свою очередь, В.Гудак отметил: "Нам приятно слышать, что Украина хочет стать более инновационной, более технологичной, и мы всегда готовы помочь вашей стране".

Он предложил закрепить достигнутые договоренности во время декабрьского визита украинского премьера в Брюссель и подписать соответствующие проектные документы.

Стороны договорились проинвентаризировать существующие проекты сотрудничества с ЕИБ и выдать совместную дорожную карту реализации инициатив. В.Гудак сообщил, что сейчас в распоряжении банка увеличенный бюджет на проекты в странах Восточного партнерства, и Украина может рассчитывать на этот ресурс, а это сотни миллионов евро в год.

"Нам нужны инвестиции. Так что будем открывать возможности", - отметил В.Гройсман.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, по состоянию на октябрь портфель проектов ЕИБ в Украине насчитывает 18 проектов на сумму EUR5,67 млрд. Обсуждается возможность более системной кооперации с муниципалитетами в сегменте развития транспортных сетей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА