15:05 18.10.2018

Обвинения Счетной палаты в недополучении госбюджета от ProZorro необоснованны - Нефьодов

2 мин читать
Обвинения Счетной палаты в недополучении госбюджета от ProZorro необоснованны - Нефьодов

Обвинения Счетной палаты Украины в том, что госбюджет в 2017 году недополучил 65 млн грн из-за обеспечения функционирования системы ProZorro, необоснованы, считает первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

"Говорить о том, что получаемые ГП "Прозорро" деньги - это потери для госбюджета, могут только люди, которые думают, что не нужно платить за хостинг, интернет электрику и т. д. Надеюсь, это результат того, что после смены уполномоченных в Счетной палате они еще не успели разобраться, как работают многие сферы экономики, в том числе публичные закупки", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" c презентацией исследования YouControl об эффективности системы ProZorro.

М.Нефьодов подчеркнул, что с самого создания системы ProZorro боролся за то, чтобы она была самоокупаемой.

"С 2015 года мы не получали бюджетного финансирования - за участие в закупках должны платить их участники, а не весь народ или не участвующий в закупках бизнес. Мы получаем от 17 до 1,700 тыс. грн за каждый тендер, в зависимости от объема закупки, и мы - единственная госструктура, которая с 2015 года не увеличивала, а снижала тарифы, несмотря на инфляцию, курс доллара и т. д.", - подчеркнул первый замминистра.

При этом он отметил, что получаемый процент за проведение процедуры торгов существенно ниже банковской комиссии, а бизнесу деньги возвращаются в случае, если тендер не состоялся или кто-либо не принял участие.

М.Нефьодов напомнил: около 65 млн грн – это ежегодный финплан ProZorro, из них в 2017 году уплачено в госбюджет 21 млн грн налогов.

"Но говорить о том, что за электрику, или хостинг, или расходы на безопасность не нужно платить – не знаю даже, как комментировать. Снижать тарифы (для операторов авторизованных электронных площадок - ИФ) мы не планируем, но и повышать не будем – на тендерах нельзя зарабатывать. Но это вопрос инфраструктурной безопасности", - подчеркнул замминистра.

Ранее Счетная палата Украины заявила, что госбюджет Украины ежегодно теряет 65 млн грн в связи с деятельностью системы публичных госзакупок ProZorro, поскольку взимаемая администратором плата с операторов авторизованных электронных площадок засчитывается не в госбюджет, а в ГП "Прозорро".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА