Интерфакс-Украина
15:45 16.10.2018

Внедрение системы мгновенных платежей может потеснить спрос на платежные карточки – НБУ

2 мин читать
Внедрение системы мгновенных платежей может потеснить спрос на платежные карточки – НБУ

Внедрение в Украине системы мгновенных платежей может снизить интерес к перечислению средств между платежными карточками, заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины (НБУ) Наталия Лапко.

"Сейчас мы переходим на стандарт ISO 20022, являющийся основой для мгновенных платежей, и на стандарт IBAN (от international bank account number), позволяющий указывать один реквизит, как указывается во всем мире. …мы к этому идем, впереди много изменений, и карточка, которая сейчас является платежным инструментом, скоро может стать не таким прогрессивным инструментом, перевод со счета на счет может ее выжить", - сказала она во время "круглого стола", организованного "Финансовым клубом" в Киеве во вторник.

Н.Лапко напомнила, что стандартом ISO 20022 предполагает возможность отслеживать прохождение платежа на каждом его этапе.

Как сообщалось, НБУ в конце 2016 года запустил проект по переводу украинской платежной инфраструктуры на международный стандарт ISO 20022. Согласно плану проекта, окончательный переход запланирован на октябрь 2019 года.

Кроме того, НБУ вместе с Независимой ассоциацией банков Украины в мае текущего года приступил к наработке совместных подходов по имплементации украинскими банками основных положений международных стандартов ISO 13616 (International bank account number, IBAN) и ISO 9362 (Business identifier code, BIC).

К 2020 году использование IBAN станет обязательным для всех клиентов банков при осуществлении денежных переводов как в национальной, так и иностранной валютах.

По данным Нацбанка, доля безналичных платежей за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года возросла на 4,5 п.п. – до 43,8%, по количеству – на 2,7 п.п., до 77,4%.

Всего с начала года осуществлено 1,423 млрд безналичных операций в сети интернет с использованием мобильного банкинга, а также системы e-commerce (прирост к первому полугодию 2017 года - 34,9%) на 572,5 млрд грн (+64,5%).

Львиную долю в общем объеме безналичных платежей составили операции в сети интернет 36,4% (в количестве операций – 38,6%), еще 29,9% (51,7%) - операции в торговых сетях, 31,1% (7,9%) - операции по переводу средств между карточками и 2,6% (1,9%) операции с использованием устройств самообслуживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА