14:58 12.10.2018

Дефицит нотариусов сельской местности можно устранить в рамках действующего законодательства

4 мин читать
Дефицит нотариусов сельской местности можно устранить в рамках действующего законодательства

Дефицит нотариусов в сельской местности можно устранить в рамках действующего законодательства, тогда как создание новых структур, выполняющих некоторые полномочия нотариусов, выглядит имитацией реформ, считает юрист юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Александр Камша.

Такое мнение он высказал агентству "Интерфакс-Украина", комментируя проект изменений в законодательство относительно создания условий для защиты экономических и наследственных прав граждан в сельской местности (законопроект № 9140).

"Законодательство предусматривает достаточно широкую сеть органов, благодаря которой возможно добиться существенного покрытия территории страны. Поэтому говорить о том, что введение нового понятия "уполномоченных лиц органов юстиции" устранит дефицит, невозможно. Если сложилась ситуация дефицита в сельской местности, необходимо принять меры в рамках действующего законодательства. Все возможности есть, необходимо только желание наладить работу, а не заниматься имитацией реформ, создавая новые структуры", - сказал он.

Юрист отметил, что действующий закон "О нотариате" в текущем виде предусматривает частных нотариусов, которые могут открывать свои нотариальные конторы в любой местности, где есть спрос на нотариальные услуги. Помимо этого, предусмотрено создание государственных нотариальных контор, которые формируются исходя из установленной штатной численности и фонда заработной платы. Кроме того, в рамках действующего законодательства часть нотариальных действий может быть произведена должностными лицами органов местного самоуправления".

А.Камша считает, что в случае принятия законопроект №9140 будет иметь последствия для регистрации имущественных прав, так как доступ к Единому госреестру получат новые лица. При этом он отметил случаи нарушений нотариусов при внесении информации в госреестр.

"Получается, что сегодняшняя система уже недостаточным образом защищена, и вместо того чтобы обезопасить систему, инициаторы проекта предлагают внести в эту систему новый элемент, который будет наиболее уязвим для вмешательства, ввиду нововведений", - сказал он.

Кроме того, А.Камша считает, что законопроект №9140 будет иметь серьезные последствия для нотариата. В частности законопроект не затрагивает тему ответственности "уполномоченного лица органа юстиции", не предусматривает страхование ответственности, не содержит требований к офису.

"Получается, что создаются органы, которые не отвечают за свою деятельность, проводимую в помещениях, которые не обеспечат сохранность нотариальной тайны и впоследствии такие лица будут невиновны, потому что законом не предусмотрены соответствующие требования к ним", - сказал он.

"Положительное влияние новых "уполномоченных лиц" может оказаться минимальным в сравнении с теми злоупотреблениями и нарушениями, которые смогут стать возможными благодаря нововведениям", - подчеркнул А.Камша.

С ним согласен и адвокат юридической фирмы INPRAXI LAW Роман Кобец, который отметил, что реформирование сферы государственной регистрации и нотариата необходимо рассматривать сквозь призму соблюдения гарантий по защите права собственности на недвижимое имущество и бизнес.

"Расширение круга лиц, которые имеют право осуществлять нотариальные и регистрационные действия, - это всегда определенный потенциальный риск увеличения случаев рейдерского захвата. Особенно, когда контроль государства за такими субъектами минимален", – сказал он.

Юрист обратил внимание, что уполномоченные лица органа юстиции могут стать серьезными конкурентами нотариусам, однако критерии для получения статуса уполномоченного лица органа юстиции достаточно высокие - высшее юридическое образование, стаж работы в Министерстве юстиции, его главных территориальных управлениях или же консультантом государственной нотариальной конторы не менее двух лет, а также стажировка в органах нотариата и государственной регистрации не менее трех месяцев.

"Именно поэтому есть обоснованные опасения, что в сельской местности проблема с кадрами уполномоченных лиц органа юстиции будет приблизительно такая же, как и с количеством нотариусов", - считает Р.Кобец.

Он отметил, что предложенная законопроектом расширенная структура органов в сфере государственной регистрации и нотариата в большей степени направлена на создание конкуренции нотариусам, чем на защиту экономических и наследственных прав граждан в сельской местности.

"Возможно, более сбалансированным вариантом доступа к госрегистрации будет введение возможности органам местного самоуправления осуществлять прием документов для госрегистрации. После чего скан копии таких документов будут направляться в орган государственной регистрации прав, который уже и будет непосредственно проводить регистрацию. Полномочия на осуществления нотариальных действий у органов местного самоуправления и так уже есть", - считает юрист.

Как сообщалось, 1 октября на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №9140, предусматривающий внедрение должности "уполномоченное лицо органа юстиции" и предоставить таким лицам полномочия для нотариальных и регистрационных действий в селах, поселках городского типа и городах районного значения. Данная законодательная инициатива была аргументирована отсутствием у граждан, проживающих в сельской местности, надлежащего доступа к нотариальным и регистрационных услугам.

Уполномоченные лица органов юстиции смогут удостоверять сделки (договоры купли-продажи, мены, дарения, доверенности), выдавать свидетельства о праве на наследство, выступать горегистраторами в случае совершения ими нотариальных действий с недвижимым имуществом или объектом незавершенного строительства, регистрации прав на земельные участки в сельской местности. Уполномоченных лиц органов юстиции также намереваются наделить правами для регистрации изменений в сведения о юридическом лице в госреестре после выдачи свидетельства о праве наследования доли учредителя (участника) в уставном капитале (паевом фонде).

3 октября законопроект был представлен на профильном комитете – комитете Верховной Рады по вопросам экономической политики на профильном комитете министром юстиции Павлом Петренко.

Против законопроекта выступила Ассоциация юристов Украины (АЮУ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА