12:31 12.10.2018

Украина и Польша договорились о первых 160 тыс. разрешений на автоперевозки в 2019г

2 мин читать

Украина и Польша договорились о предварительном обмене 160 тыс. разрешений на автоперевозки в 2019 году, сообщило Министерство инфраструктуры по итогам заседания украинско-польской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, состоявшегося 10-11 октября.

"Стороны проведут очередное заседание Смешанной комиссии в первой половине 2019 года, где и будет принято решение про установление окончательной квоты", – отмечается в релизе Мининфраструктуры в пятницу.

В частности, универсальных разрешений категории Евро-1, Евро-2 и Евро-5 — по 10 тыс. каждых, Евро-3 — 50 тыс., Евро-4 — 20 тыс., а транзитных категории Евро-3 — 25 тыс. и Евро-5 — 35 тыс.

Согласно сообщению, Украина также договорилась о получении от Польши дополнительно на этот год еще 10 тыс. разрешений (8 тыс. транзитных и 2 тыс. универсальных), что увеличит их число до 216,5 тыс.

В Мининфраструктуры отметили, что польская сторона снова настаивала на уменьшении квоты 2019 года до 130 тыс., однако это не соответствует нуждам украинских перевозчиков. "Наша позиция по отношению к этому предложению была однозначной — мы не согласны на любые уменьшения квоты!" – подчеркнул директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Виктор Сасин в Facebook.

В министерстве отметили, что планируемое на 2019 год заседание по увеличению квоты пройдет после оценки эффективности использования уже выданных разрешений.

Как сообщалось, ранее Мининфраструктуры обвинило Государственную службу Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) в нехватке разрешений на право осуществления автоперевозок в Польшу, констатировав, что такая проблемная ситуация сохранится до конца года, несмотря на ряд предпринятых для ее разрешения усилий.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк подчеркивал, что Укртрансбезопасность выдает украинским перевозчикам разрешения с нарушениями действующего законодательства.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА