Экономика

Высокая оценка украинской системы госуправления свидетельствует о заметном прогрессе – эксперты

Оценка системы госуправления Украины по программе SIGMA в целом лучше, чем других западно-балканских государств-кандидатов и потенциальных кандидатов на вступление в ЕС, считают эксперты проекта ЕС «EU4PAR» Угис Сикс и Грегор Вирант.

«В сфере госслужбы и управления человеческими ресурсами Украина получила более высокие баллы, чем в среднем западно-балканские государства, а в сфере организации системы центральных органов исполнительной власти балл Украины намного выше», – отметили эксперты.

При этом уточняется, что оценка системы госуправления вышеупомянутых экспертами стран была проведена SIGMA в 2017 году. 

Как сообщает издание «Зеркало недели», анализируя опубликованный отчет SIGMA, У.Сикс и Г.Вирант пришли к выводу, что Украина наряду с другими государствами, в которых использовалась аналогичная методика оценивания, показала существенный прогресс в системе госуправление.

«Например, Грузия вдохновила Украины на многие изменения, однако в сфере формирования и координации государственной политики Украина набирает такое же количество баллов или даже больше по всем показателям», – уточнили эксперты.

Кроме того, по их мнению, выплата ЕС первых траншей бюджетной поддержки в госбюджет Украины, в частности в сентябре этого года, свидетельствует о прогрессе в реализации Стратегии реформирования госуправления в Украине.

При этом результаты базовой оценки госуправления показывают и определенные вызовы, стоящие перед системой госуправления Украины. В частности, проблемы в процессе разработки законов, которые невозможно решить без изменений на уровне функционирования политической коалиции и сотрудничества между Верховной Радой и Кабинетом министров. 

У.Сикс и Г.Вирант обратили внимание, что Украина сделала два больших стратегических шага в направлении к современному госуправлению. В частности, в 2015 году был принят и уже выполняется закон «О государственной службе», а в июне 2016 года – принята Стратегия реформирования госуправления на 2016-2020 гг и план мероприятий по ее реализации, также введены рамки координации, контроля и отчетности. 

Это, по их мнению, важный трамплин для ускорения реформы.

В целом эксперты считают, что отчет SIGMA является стартом и дорожной картой для дальнейшего реформирования госуправления.

SIGMA (Support for Improvement in Governance and Management - программа поддержки совершенствования управления и менеджмента) - один из престижных аналитических центров Европейского Союза, созданный по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития и Европейского Союза. Целью создания данной программы стала потребность в оказании помощи странам Центральной и Восточной Европы по модернизации их систем государственного управления. Указанная программа играет ключевую роль в подготовке стран-кандидатов к вступлению в Европейский Союз.

Проект ЕС EU4PSR представляет собой четырехлетнюю инициативу, направленную на поддержку создания подотчетного, эффективного и действенного государственного управления в Украине.

EU4PAR помогает правительству Украины в реализации Стратегии реформирования государственного управления в 2016-2020 годах и ее Плана реализации, а также других связанных программных документов и планов реализации в соответствии с принципами государственного управления OECD/SIGMA.

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ