Экономика

Правительство упростило процесс получения лицензий малыми производителями винопродукции

Кабинет министров упростил процесс получения лицензий малыми производителями винодельческой продукции, утвердив форму декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства, порядок ее представления и регистрации.

Согласно пресс-релизу Министерства аграрной политики и продовольствия, ранее малому производителю для получения лицензии нужно было вместе с другими документами подать аттестат производства, подготовка которого занимала дополнительное время. С принятием этого постановления производителю вместо аттестации производства нужно подать в Госпродпотребслужбу декларацию, где указывается наличие у него необходимого оборудования для производства винодельческой продукции. После этого ГФС предоставит ему лицензию на собственное производство.

"Упрощение процедуры получения лицензии обеспечит развитие малого бизнеса в области садоводства, пчеловодства и виноградарства, позволит уменьшить монополизацию винного рынка и расширить выпуск качественной украинской конкурентоспособной продукции, заинтересует сельскохозяйственные предприятия в восстановлении и расширении виноградников, насаждений плодово-ягодных культур, увеличении количества пчелосемей", - считают в министерстве.

Как сообщалось, в бюджете 2018 года в рамках господдержки АПК предусмотрено выделение аграриям 4 млрд грн на развитие животноводства, 1 млрд грн - фермерских хозяйств, почти 945 млн грн - на удешевление сельхозтехники, 300 млн грн - на развитие садоводства и виноградарства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ