15:16 04.10.2018

Беларусь сократила долю на украинском рынке битума на 10% в пользу поставок из РФ - эксперт

2 мин читать

Поставки из Беларуси по итогам января-августа 2018 года обеспечили 57% украинского рынка битума против 67% годом ранее, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн на конференции на конференции Petroleum Ukrаine X в Киеве в четверг.

"Беларусь в 2018 году потеряла часть рынка Украины – около 10%. Это произошло из-за того, что начались поставки из России. Их раньше не было, потому что в России был свой чемпионат и весь битум уходил на внутренние потребности. Как только чемпионат закончился, начались поставки в Украину", - сказал он.

По данным С.Куюна, за восемь месяцев 2018 года в Украину из Беларуси было поставлено 252 тыс. тонн битума (57% рынка), внутренние украинские производители обеспечили поставку 92 тыс. тонн (21%), из РФ было завезено 69 тыс. тонн (16%), из Польши – 30 тыс. тонн (7%). Годом ранее соотношение выглядело несколько иначе: из Беларуси было поставлено 274 тыс. тонн (67%), украинские производители поставили 88 тыс. тонн (22%), из России поступило 34 тыс. тонн (8%), из Польши – 13 тыс. тонн (3%).

Директор "А-95" добавил, что на фоне рекордного роста рынка битума в 2017 году в текущем году динамика украинского рынка не столь серьезна.

"В этом году динамика рынка достаточно скромная. За восемь месяцев прирост менее 10%. Было ожидание, что в 2018 году Украина потребит порядка 700 тыс. тонн битумов, но, думаю, эти цифры будут скорректированы в сторону снижения", - подытожил он.

Как сообщалось, стоимость битума формирует около 50% цены материалов, используемых при дорожном строительстве и ремонте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА