15:14 04.10.2018

Завершение структурных реформ может ускорить рост ВВП Азербайджана до 3% в год - МВФ

2 мин читать

Темпы роста ВВП Азербайджана могут ускориться до 3% в год при завершении структурных реформ, считает глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Мохаммед Эль-Горчи.

"В целом среднесрочные прогнозы зависят от фундаментального потенциала роста экономики. Для ненефтяной экономики Азербайджана ожидание состоит в том, что, если структурные реформы будут полностью реализованы, рост (ВВП - ИФ) может неуклонно улучшаться и достигнуть 3% в среднесрочной перспективе", - сказал М.Эль-Горчи агентству "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, с запуском Трансанатолийского газопровода (TANAP) темпы роста реального ВВП Азербайджана могут увеличиться. "Мы также предполагаем, что цены на нефть останутся относительно высокими в краткосрочный период, что обеспечит профицит счета текущих операций платежного баланса", - отметил он.

Глава миссии подчеркнул, что, в целом текущая экономическая ситуация в Азербайджане улучшается на фоне роста цен на нефть с одной стороны и стабилизационных мер правительства с другой. "По нашему мнению, с обычным сезонным ростом бюджетных расходов экономический рост должен ускориться", - сказал он.

М.Эль-Горчи добавил, что возможными рисками для экономики Азербайджана могут стать региональные кризисы, возможные проблемы в сфере добычи углеводородов и сохраняющиеся проблемы в банковском секторе.

В январе-августе 2018 года рост ВВП Азербайджана составил 0,7%.

В 2017 году экономика республики выросла на 0,1%. По итогам 2018 года правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на уровне 2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА