15:13 04.10.2018

Ладыжинская ТЭС сэкономит 75% электроэнергии на освещении благодаря LED

2 мин читать

Ладыжинская ТЭС ("ДТЭК Захидэнерго") планирует сэкономить 75% электроэнергии на освещении турбинного отделения благодаря установке 162 LED-светильников, сообщила пресс-служба "ДТЭК ЭСКО".

По ее данным, в рамках энергоэффективного проекта компания также заменит кабельные сети и щитовые на ТЭС. Эти меры позволят станции ежегодно экономить 1 млн кВт-ч или 2,5 млн грн расходов на электроэнергию, а выбросы СО2 снизятся на 900 тонн.

Проект выполняется на условиях договора энергосервиса, в рамках которого "ДТЭК ЭСКО" профинансирует и выполнит модернизацию системы освещения "под ключ", гарантирует достижение экономии и будет обслуживать новое оборудование.

"С одной стороны, в установке LED-освещения нет ничего необычного – многие предприятия в Украине постепенно переоснащают свое производство. Но им приходится тратить на модернизацию собственные средства или брать кредиты, платить проценты и комиссионные. А в нашем случае все расходы берет на себя энергосервисная компания, с которой мы будем рассчитываться постепенно в течение пяти лет исключительно за счет достигнутой экономии", – пояснил директор Ладыжинской ТЭС Александр Бобрик.

В "ДТЭК ЭСКО" отмечают, что модернизация системы электроосвещения в большинстве случаев показывает экономию от 70 до 90%. "Это подтверждают выполненные нами проекты на Павлоградской ЦОФ (650 LED-светильников, 70% экономии), на Добропольской ЦОФ (490 LED-светильников, до 90% экономии). На мариупольском меткомбинате им. Ильича мы сейчас устанавливаем 2,2 тыс. светильников. И еще три аналогичных проекта планируем начать в этом году на других ТЭС", – отметил директор "ДТЭК ЭСКО Евгений" Бушма.

"ДТЭК ЭСКО"– энергосервисная компания, которая предоставляет комплексные услуги в сфере энергоэффективности: проведение энергоаудитов, разработка бизнес-планов, генеральный подряд проектов "под ключ" с предоставлением финансирования клиентам, внедрение систем энергоменеджмента, обучение сотрудников клиентов. Компания реализует проекты на промышленных, жилых, административных и социальных объектах.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА