Экономика

Госбюджет потеряет около 10 млрд грн в 2018г из-за нелегальной продажи топлива - Нефтегазовая ассоциация Украины

Государственный и местные бюджеты Украины в 2018 году недополучат около 10 млрд грн из-за нелегальной продажи топлива, заявила руководитель фискального комитета "Нефтегазовой ассоциации Украины" Неля Привалова на конференции Petroleum Ukrаine X , организованной в Киеве консалтинговой группой "А-95" (Киев) в среду.

"С нарушениями работает, по меньшей мере, 1,5 тыс. заправок. Объем реализации топлива через нелегальные пункты, работающие без разрешительной документации, в месяц составляет порядка 40 тыс. тонн… Прогнозные потери государственного и местных бюджетов в 2018 году от работы нелегального рынка составят около 10 млрд грн.", - сказала она.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Н.Привалова со ссылкой на данные ассоциации добавила, что теневой рынок в сегменте дизельного топлива достигает 20%, сжиженного газа – от 30 до 50% в зависимости от региона.

При этом она напомнила, что нелегальные заправки работают без оформления документов на земельный участок, без официального трудоустройства работников и с нарушением правил безопасности. В то же время порог входа в этот "бизнес" – чрезвычайно низкий.

"Если построить легальную заправку стоит около $2,5 млн, то поставить нелегальную "бочку" – $20-30 тыс.", - уточнила она.

"Нефтегазовая ассоциация Украины" подготовила ряд законопроектов и инициатив, которые, по мнению Н.Приваловой, смогут помочь в устранении нелегалов с топливного рынка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ