Интерфакс-Украина
16:07 02.10.2018

Украина переходит в октябре на единый список товаров двойного использования по стандартам ЕС в системе госэкспортконтроля

2 мин читать

Украина переходит во второй половине октября на отвечающий стандартам ЕС единый национальный список товаров двойного назначения, подлежащих при международных передачах экспортному контролю, сообщает Госслужба экспортного контроля Украины (ГСЭКУ).

Согласно сообщению на сайте ГСЭКУ, принятое в январе Кабинетом министров решение о внедрении в системе Госэкспортконтроля единого национального списка товаров двойного использования, вступает в силу 19 октября.

Как напоминают в этой связи в ГСЭКУ, согласно действующему законодательству субъекты хозяйствования, планирующие осуществлять международные передачи товаров военного назначения, включая посредническую (брокерскую) деятельность, обязаны получить предварительную регистрацию ГСЭКУ.

С целью обеспечения своевременной подачи в ГСЭКУ с 19 октября заявлений о регистрации в соответствии с единым списком, рекомендуется заблаговременно осуществлять предварительную идентификацию товаров и подготовку документов, необходимых для проведения ГСЭКУ предварительной экспертизы в области госэкспортконтроля, отмечается в сообщении.

Как уточняют в ГСЭКУ, после проведения предварительной экспертизы, проводится основная экспертиза, по итогам которой субъект хозяйствования получает соответствующее разрешение, заключение или международный импортный сертификат на осуществление деятельности в этой сфере.

Как сообщалось, в январе правительство Украины одобрило внедрение в системе госэкспортконтроля единого национального списка товаров двойного назначения, подлежащих госэкспортконтролю при международных передачах, в соответствии с нормами и стандартами ЕС. Внедряемый единый список консолидирует пять действующих сегодня в системе госэкспортконтроля списков в отношении товаров, которые могут быть использованы при создании обычных видов вооружений, военной или специальной техники, а также ракетного, ядерного, химического, бактереологического (биологического) и токсинного вооружений.

В настоящее время Украина проводит либерализацию действующей системы ВТС, меры которой закреплены решением СНБО от 26 июня 2018 года "О совершенствовании госполитики по обеспечению ВСУ и других воинских формирований оборонной продукцией иностранного производства", и введены в действие указом президента №185/20 от 26 июня.

Принятые меры включают, в частности: предоставление украинским производителям вооружений и военной техники (ВВТ) всех форм собственности права на осуществление без участия госпосредников экспорта продукции собственного производства и импорта оборонной продукции для потребностей собственного производства; возможность самостоятельного импорта оборонной продукции частными оборонными предприятиями, имеющими прямые дилерские контракты с зарубежными производителями ВВТ; право на осуществление прямых закупок ВВТ по импорту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) при условии, что они не производятся в Украине, силовыми структурами, включая Министерство обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Департамент стратегии и развития НБУ возглавил экс-командир роты Nemesis СБС ВСУ техпредприниматель Лужанский

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА