09:55 02.10.2018

"Азовсталь" направит на ремонт конвертера с экологической составляющей 190 млн грн и завершит обновление в ноябре

2 мин читать
"Азовсталь" направит на ремонт конвертера с экологической составляющей 190 млн грн и завершит обновление в ноябре

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", инвестирует 190 млн грн в модернизацию конвертера №1 с экологической составляющей, намерен ввести агрегат в строй в середине ноября текущего года.

Как сообщается в корпоративной газете "Ингулецкий вестник", с 24 сентября текущего года специалисты приступили к замене корпуса конвертера, изготовленного ЧАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ, Донецкая обл.), одним из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины.

При этом уточняется, что гарантированная стойкость обновляемого агрегата - 70 тыс. плавок, что позволит конвертерному цеху производить более 3,5 млн тонн стали в год.

"Параллельно также будет выполнен ремонт газоочистки конвертера (...) Стоимость инвестпроекта в целом - 190 млн грн", - констатируется в материале корпоративного издания.

Также сообщается, что 23 сентября текущего года начался капремонт с экологической модернизацией доменной печи (ДП) №4, затраты на который составят 425 млн грн.

ДП-4 после моджернизации планируют ввести в эксплуатацию 8 ноября 2018 года.

Как сообщалось, "Азовсталь" направляет инвестиции в модернизацию систем экологической защиты и охлаждения доменной печи №4. При этом предприятие поэтапно переходит на замкнутый цикл водоснабжения доменного производства.

Кроме того, напоминалось, что в 2014-2016 годах ДП-4 прошла реконструкцию стоимостью около 2 млрд грн. Были построены двухуровневые крытые литейные дворы с современной системой отвода и утилизации дымовых газов. В настоящее время "Азовсталь" продолжает модернизацию печи для повышения ее экологичности и энергоэффективности.

В ходе капремонта будет заменена футеровка (термостойкая оболочка) печи, построена новая система охлаждения и комплекс химической очистки воды. Замена чугунных элементов термозащиты (холодильных плит) на медные и новая испарительная система охлаждения позволит перейти на оборотное водоснабжение. Таким образом, предприятие полностью откажется от использования морской воды для охлаждения печи.

Ремонт позволит сделать печь еще безопаснее для экологии. Для улучшения герметичности и предотвращения неорганизованных выбросов пыли заменят газоуплотнительный клапан загрузочного устройства. Будет выполнена ревизия системы аспирации подбункерного помещения, очистка газоходов и установка новых циклонов.

В настоящее время на "Азовстали" производят продукции три из пяти доменных печей и один из двух конвертеров.

Предприятие входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА