10:21 28.09.2018

ВТО опасается негативных последствий текущего тренда на торговые войны для глобальной экономики

2 мин читать
ВТО опасается негативных последствий текущего тренда на торговые войны для глобальной экономики

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу призывает не допустить начала глобальной торговой войны, на фоне обострения торговых отношений в мире организация уже пересмотрела прогноз по росту мировой экономики на 2018 год в сторону понижения.

"Мы сейчас встречаемся в важный момент для мировой торговли. Поднимается, усиливается напряжение, новые тарифы охватывают миллиарды долларов, готовятся новые меры, и, честно говоря, мы не видим даже окончания этого", - сказал Р.Азеведу на Форуме высокого уровня "Продвижение вопросов содействия торговле и инвестициям для целей развития: Евразийский взгляд" в Астане в пятницу.

"Если данный тренд продолжится, то мы увидим угрозу стабильности и, таким образом, угрозу росту и созданию рабочих мест. Это повлияет на всех, на все регионы мира. Мы уже видим какие-то небольшие эффекты: уменьшается экспорт, компании сдерживают инвестиции в создание рабочих мест. Это вызывает обеспокоенность. Этот тренд противоречит тому, что мы пытаемся достичь на данном форуме - содействию инвестициям по поддержке дальнейшего развития и роста", - отметил он.

ВТО опасается негативных последствий текущего тренда в мировой торговле для глобальной экономики и уже объявила о пересмотре прогноза по мировому ВВП на 2018 год.

"Сейчас мы предсказываем 3,9% (ранее прогноз ВТО по росту мировой экономики в 2018 году был на уровне 4,4% - ИФ). (. . .) Мы оценивали несколько сценариев, включая сценарий глобальной торговой войны. Если все страны будут устанавливать тарифы в манере отсутствия сотрудничества, то это приведет к сокращению на 17% глобального торгового рынка и на 7,5% сократит рост ВВП (мирового - ИФ). Конечно, мы должны сделать все, что в наших силах, во избежание подобного сценария", - сказал Р.Азеведу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА