Интерфакс-Украина
17:53 26.09.2018

Минфин отмечает риск рефинансирования более $6,1 млрд госдолга в 2019 году

2 мин читать
Минфин отмечает риск рефинансирования более $6,1 млрд госдолга в 2019 году

Отсутствие финансовой поддержки от международных институтов может существенно усложнить рефинансирование более $6,1 млрд госдолга Украины в иностранной валюте со сроком погашения в 2019 году.

Соответствующий риск Министерство финансов отметило в информационной записке о фискальных рисках и их потенциальном влиянии на государственный бюджет в 2019 году, текст которой обнародован на веб-сайте ведомства.

При этом Минфин напоминает, что в 2019 году по госдолгу предстоит выплатить 396,3 млрд грн (почти $13,5 млрд, исходя из заложенного в бюджете курса гривни к доллару США).

Помимо этого, ведомство отметило риск ослабления на мировом рынке капитала спроса на государственные ценные бумаги развивающихся стран.

"В случае досрочного прекращения программы Международного валютного фонда возможен существенный рост стоимости заимствований Украины на внешнем рынке капитала и уменьшение спроса на облигации внутреннего государственного займа на внутреннем рынке. Сочетание указанных факторов может осложнить выполнение плана государственных заимствований в следующем году", – указано в документе.

В числе потенциальных в 2019 году рисков Минфин также отметил необходимость очередной докапитализации госбанков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также невыполнение плана приватизации.

Как сообщалось, совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в августе 2018 года сократился на 1,14%, или на $0,86 млрд - до $74,85 млрд. В национальной валюте госдолг возрос на 4,49%, или на 91 млрд грн – до 2,117 трлн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индекс ожиданий деловой активности в декабре-2025, несмотря на снижение, стал самым высоким для этого месяца - НБУ

Правительство ввело на 2026 г. нулевую квоту на экспорт стратегического для металлургов сырья - металлолома

Средняя зарплата на предприятиях для бронирования работников должна быть выше 21,6 тыс. грн

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА