15:34 26.09.2018

Треть государственных лесхозов остается без электронного учета древесины

2 мин читать
Треть государственных лесхозов остается без электронного учета древесины

Треть государственных лесхозов (27%), остается неподключенной к электронному учету древесины (ЭУД), в частности, речь идет о лесхозах в подчинении Министерства образования, Министерства обороны, а также коммунальных лесов и лесов облавтодоров, сообщил генеральный директор ГП "Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр" Виктор Мельниченко.

"В 2010 году мы с нашими партнерами, компанией Latschbacher, начали разрабатывать систему электронного учета древесины, которая позволяет проследить процесс заготовки и реализации древесины. С 2012 года она внедрена на всех предприятиях Государственного агентства лесных ресурсов Украины. В целом система охватывает 73% государственных лесохозяйственных предприятий", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

В то же время В.Мельниченко подчеркнул, что правительственное постановление о создании "пилотного" проекта по внедрению системы электронного учета древесины второй год остается без рассмотрения, тогда как принятие его могло бы благоприятствовать подключению всех гослесхозов к системе.

По словам В.Мельниченко, внедренная в 2012 году система на сегодня дополнена новыми модулями и приложениями, которые позволяют общественности и правоохранительным органам получать информацию об учете древесины.

"После заготовки проводится маркировка древесины специальной пластиковой биркой со штрих-кодом, дальше идет ее перемещение и реализация. Год назад мы представили приложение "Полиция" созданное для отслеживания и проверки движения леса по дорогам общего пользования и сегодня мы представляем приложение "Сертификат", – сообщил в ходе пресс-конференции представитель разработчика системы ЭУД - австрийской компании Latschbacher GmbH Владимир Молочко.

По его словам, при выдаче сертификата происхождения лесоматериалов система автоматически проверяет наличие документов на легально приобретенный лес. Сам сертификат, позволяющий проследить всю цепочку поставок, передается системой ЭУД в таможенную систему Украины в электронном и зашифрованном виде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА