15:26 26.09.2018

Кабмин утвердил новую редакцию порядка заключения офсетных договоров при закупках импортной оборонной продукции

2 мин читать
Кабмин утвердил новую редакцию порядка заключения офсетных договоров при закупках импортной оборонной продукции

Правительство утвердило разработанную Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) новую редакцию порядка заключения офсетных (компенсационных) договоров при закупках оборонной продукции по импорту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Проект соответствующего распоряжения Кабинета министров, вносящего изменения в утвержденный постановлениями Кабмина N 432 от 20 апреля 2011 года и N464 от 27 апреля 2011 года "Порядок планирования формирования, размещения и коррегирования ГОЗ, а также осуществления контроля за его выполнением", одобрен на заседании правительства в среду по процедуре без обсуждения.

Согласно имеющейся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина" пояснительной записке к документу, новая редакция порядка заключения офсетных (компенсационных) договоров при закупках оборонного импорта по ГОЗ, в частности, закрепляет: унормирование вопроса определения сторон офсетного договора - офсетный бенефициар и иностранный поставщик; определение госзаказчиков и субъектов хозяйствования государственной формы собственности офсетными бенефициарами; обеспечение своевременного - на этапе предконтрактной работы - начала переговоров с иностранным поставщиком о получении Украиной офсета; структурирование процесса получения офсета на пять этапов - от появления условий офсета в госконтракте до заключения офсетного договора.

Вместе с тем, новая редакция позволяет упростить процедуру заключения офсетных договоров, а также размежевать полномочия субъектов офсетной деятельности при усилении роли офсетного бенефициара и офсетной комиссии в процессе получения Украиной офсета, отмечается в документе.

Как известно, согласно действующему законодательству в сфере ГОЗ, закупки вооружений и военной техники по ГОЗ у инозаказчика на сумму свыше EUR5 млн, предусматривают заключение офсетного договора.

Как сообщалось, в октябре 2017 года входящее в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Спецтехноэкспорт" и турецкая оборонная Aselsan заключили контракт объемом $43,64 млн под гарантии правительства Украины на поставку в 2018 году в интересах ВСУ систем тактической связи УКВ-диапазона. Реализацию программы украинско-турецкого ВТС планируется осуществить с применением офсетных процедур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА