14:37 26.09.2018

ГАСИ запустит онлайн-платформу рассмотрения разрешений на строительство "Прозрачная ГАСИ" в октябре

2 мин читать
ГАСИ запустит онлайн-платформу рассмотрения разрешений на строительство "Прозрачная ГАСИ" в октябре

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) запустит открытую онлайн-платформу рассмотрения разрешительной документации на строительство "Прозрачная ГАСИ" к концу октября, сообщил глава ГАСИ Алексей Кудрявцев на пресс-брифинге в среду.

"К концу октября мы планируем подключить (к платформе – ИФ) не только объекты СС3, которые уже работают, а все наши областные управления, а также предложим подключиться всем местным органам госархинспекции, созданным громадами. Мы планируем, что вся разрешительная документация будет в открытом доступе. "Прозрачная ГАСИ" позволит застройщикам, жителям и активистам увидеть реальную картину по выдаче разрешений и готовности объекта к эксплуатации. В публичном доступе будут все отказы, все разрешения и сертификаты", - заявил А.Кудрявцев.

Кроме того, платформа позволит застройщикам отслеживать прохождение документов со следующего дня после их подачи.

"Мы внедряем систему, которая покажет инвестору, где находятся его документы, как они обрабатываются, кто ответственный за эту обработку, какое решение принято и на каком основании. Невозможность отказов, электронные услуги – это направление, в котором мы двигаемся", - заявил на министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко пресс-брифинге.

По его словам, министерство ожидает, что местные органы, которые предоставляют разрешения на строительство класса СС1 и СС2, подключаться к этой системе либо создадут аналогичную платформу с открытыми данными о разрешительной документации.

По мнению Г.Зубко, на сайте ГАСИ также должна быть информация о плановых и внеплановых проверках с указанием оснований для их проведения, а также должностного лица, которое назначило проверку.

Министр добавил, что в ближайшее время ожидает рассмотрение парламентом законопроекта, который позволит прекращать полномочия местных органов госархстройконтроля.

"Мы ожидаем, что в понедельник в повестку дня Верховной Рады будет внесен законопроект №7266, который даст возможность усилить контроль за местными органами стройинспекции. Если мы будем видеть с их стороны несоответствие политике правительства или ГАСИ, мы будем либо приостанавливать действие такого органа, либо возвращать полномочия (ГАСИ – ИФ)", - отметил Г.Зубко.

Как сообщалось ранее, комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ поддержал законопроект №7266-1, предусматривающий введение механизма прекращения полномочий местных органов государственного архитектурно-строительного контроля. А.Кудрявцев заявлял о множественных нарушениях со стороны местных органов госархстройконтроля, выявленных при проверке, однако механизма прекращения их полномочий на сегодня не существует.

Согласно документу, в случае прекращения и временной остановки полномочий местных органов госархстройинспекции их функции будет осуществлять центральный орган исполнительной власти – ГАСИ. В то же время, законопроект предусматривает возможность повторной передачи полномочий и восстановление полномочий органов госархстройконтроля сельских, поселковых и городских советов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА