Экономика

Драги ожидает усиления базовой инфляции в еврозоне на фоне ускорения темпов роста зарплат

Базовая инфляция в еврозоне, вероятно, будет усиливаться в ближайшие месяцы на фоне ожидаемого ускорения темпов роста зарплат, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая в комитете по вопросам экономической и монетарной политики Европарламента.

"Так, темпы согласованного с работодателями увеличения зарплат в еврозоне во втором квартале 2018 года составили 2,2% по сравнению с 1,7% в первом квартале и 1,5% в 2017 году. Это поддерживает нашу уверенность в том, что рост зарплат продолжит ускоряться", - отметил М.Драги.

"Годовые темпы роста потребительских цен (гармонизированный индекс потребительских цен, HICP), вероятно, будут держаться около текущих уровней в ближайшие месяцы и, как ожидается, достигнут 1,7% в каждом из годов вплоть до 2020 года", - сказал он.

"Такая стабильность цен будет обусловлена ожидаемым сокращением вклада неключевых компонентов (включая цены на нефть и продукты питания - прим. ИФ) в общий показатель инфляции, а также довольно значительным усилением базовой инфляции в еврозоне", - заявил глава ЕЦБ.

Согласно прогнозу Центробанка, базовая инфляция (без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей) достигнет 1,8% в 2020 году.

"Инфляция в еврозоне (индекс HICP) в августе текущего года замедлилась до 2% по сравнению с 2,1% в июле. Показатель держится выше уровней начала этого года, что связано со значительным подъемом цен на нефть. Индикатор базовой инфляции повышается более слабыми темпами, чем основной индекс, однако ускоряет рост на фоне усиливающегося ценового давления", - сказал М.Драги.

Он отметил продолжающийся всеобъемлющий рост экономики еврозоны при сохранении высоких уровней загрузки производственных мощностей, а также укреплении рынка труда. На этом фоне располагаемый доход потребителей в еврозоне в настоящее время растет самыми высокими темпами за десять лет, заявил М.Драги.

"Рост доходов поддерживает частное потребление, которое, как ожидается, увеличится на 1,5% в 2018 году. Это, одновременно с бизнес-инвестициями, стимулируемыми благоприятными финансовыми условиями, а также ростом корпоративных прибылей и устойчивым спросом, продолжит поддерживать расходы", - сказал он.

Последние прогнозы ЕЦБ предусматривают рост ВВП еврозоны на 2% в 2018 году, 1,8% в 2019 году и 1,7% в 2020 году. Ожидания замедления темпов экономического подъема в 2019 и 2020 гг. связаны, главным образом, с ухудшением ситуации в сфере глобальной торговли.

"Риски для экономики еврозоны в целом являются сбалансированными, однако угроза протекционизма, волнений на emerging markets, а также волатильности финансовых рынков в последнее время стали более ощутимыми", - заявил М.Драги.

Он подтвердил, что ЕЦБ планирует сократить ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) до 15 млрд евро с 30 млрд евро в октябре и завершить ее в декабре текущего года.

"Это не означает, что наша политика перестанет быть стимулирующей", - добавил М.Драги.

Ключевые процентные ставки останутся на текущем уровне как минимум до конца лета 2019 года и, в любом случае, до тех пор, пока будет необходимость убедиться в продолжающемся движении инфляции в еврозоне к целевому уровню ЕЦБ (2%), сказал он, повторив текст, ранее уже озвученный Центробанком.

М.Драги также отметил, что контроль ожиданий рынка в отношении денежно-кредитной политики путем публикации прогнозов и рекомендаций (forward guidance) стал важным инструментом для всех крупнейших мировых центробанков, поскольку традиционные инструменты кредитно-денежной политики уже достигли нижней границы эффективности, и ЕЦБ в данном случае не является исключением.

Курс евро к доллару США подскочил на заявлениях М.Драги: трейдеры восприняли его прогноз усиления базовой инфляции, как сигнал того, что ЕЦБ, в соответствии с собственным планом, движется к подъему ставок в следующем году.

По данным на 17:15 мск пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1792 по сравнению $1,1755 до его выступления. В ходе выступления М.Драги курс евро подскакивал до $1,1806.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ