Экономика

МЭРТ зарегистрировал еще два индустриальных парка - "Запад Ресурс" и "Тернополь"

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины включило в Реестр индустриальных (промышленных) парков индустриальный парк (ИП) "Запад Ресурс" (Городок Львовской обл.) и "Тернополь", ставшие соответственно 32-м и 33-м в реестре.

Согласно информации на сайте МЭРТ, парки зарегистрированы приказами министерства от 19 сентября 2018 года.

Инициатором создания ИП "Запад Ресурс" на земельном участке 20,7662 га является ООО "Евро-Инвест-Холдинг" (Городок Львовской обл.), заявленный срок функционирования парка – 30 лет.

Цель создания ИП - формирование единой территории с обустроенной инфраструктурой для размещения новых хозяйственных предприятий перерабатывающей промышленности, инновационной сферы, логистики и предоставления сопутствующих услуг, повышение конкурентоспособности региона.

Приоритетными для размещения будут производство пищевых продуктов и безалкогольных напитков, хранение и переработка продукции растениеводства и животноводства; текстильное производство, производство одежды, кожи, изделий из ткани и кожи и других материалов; обработка древесины и производство изделий из нее; машиностроение, приборостроение, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; логистические услуги.

По предварительным расчетам, на территории индустриального парка может быть создано до 1625 новых рабочих мест.

Согласно госреестру, ООО "Евро-Инвест-Холдинг" с уставным капиталом 4,2 млн грн зарегистрировано в 2012 году, основной вид деятельности – сдача в аренду и эксплуатацию собственной или арендованной недвижимости. В числе других видов – выращивание овощей и бахчевых культур, корнеплодов, смешанное сельское хозяйство.

Владельцем 100% компании является зарегистрированный во Львове Сергей Бадяк.

Кроме того, в Городке с 2009 года функционирует Логистическая компания "Запад Ресурс"

Индустриальный парк "Тернополь", инициатором создания которого выступил Тернопольский горсовет, располагает земельным участком 15 га.

Основная цель его создания, в частности, обеспечение устойчивого экономического развития Тернополя путем восстановления промышленного потенциала города.

Заявленный срок функционирования - 30 лет.

Функциональное назначение парка: перерабатывающая промышленность (первичная и вторичная переработка селхозсырья, производство пищевых продуктов, детского питания); профессиональная научная и техническая деятельность (исследовательская деятельность по улучшению качества продукции и использование новых технологий, IT-кластер).

На территории парка может быть создано до 1100 новых рабочих мест.

Согласно законодательству, ИП может размещаться на одном или нескольких смежных земельных участках. Его площадь должна быть от 15 до 700 га. Парк создается на срок не менее 30 лет.

Господдержка создания и функционирования ИП включает, в частности, выделение средств из Госфонда регионального развития при условии софинансирования из местных бюджетов в размере 10% их сметной стоимости, освобождение от долевого участия в развитии местной инфраструктуры в случае строительства объектов в пределах ИП, а также освобождение от уплаты импортной пошлины при ввозе оборудования и комплектующих, не производимых в Украине.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ