12:52 24.09.2018

Подрядчики не готовы работать по ремонтным тендерам "Укравтодора" из-за искусственного занижения сложности работ

2 мин читать
Подрядчики не готовы работать по ремонтным тендерам "Укравтодора" из-за искусственного занижения сложности работ

Конференция строителей Украины (КСУ) заявляет о нежелании подрядчиков работать по ремонтным тендерам Государственного агентства автодорог Украины ("Укравтодор") из-за искусственного занижения последним в тендерной документации уровня сложности проводимых работ.

Об этом заявил исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич в ходе публичной бизнес-дискуссии "Инвестирование в транспортную инфраструктуру Украины - возможности, вызовы, решения" в понедельник в Киеве.

"У нас есть проблемы, в частности, в отличиях текущего среднего ремонта и капитального ремонта. Разница в них небольшая, но под текущим средним ремонтом сегодня прячут работы, которые нуждались бы в тщательном изучении техдокументации, ее анализа, обоснования, почему именно использовали те или иные решения. Но это делается по дефектным актам и многие подрядчики опасаются выходить и работать в такой системе", - пояснил он.

По словам В.Гучевича, в 2017-2018 гг. большая часть тендеров "Укравтодора" была проведена по позиции "текущий средний ремонт", в то же время в проектной документации предусматривалось вмешательство в основы дороги, что означает категорию работ, относящихся к капитальному ремонту.

"Текущий средний ремонт проводится на основе дефектных актов, проводящихся не на каждом конкретном участке. И в итоге в проектной документации появится очень много работ, которые не вошли в эти акты. Соответственно, подрядчику придется столкнуться с аудиторской службой, что займет очень много времени, даже если работы сделаны как следует", - подчеркнул В.Грусевич.

По его словам, в итоге в ряде тендеров "Укравтодора" участвует всего два-три участника, повторяющиеся в течение более пяти лет и уже умеющие работать с такой документацией, заказчиком и проверяющими органами.

"А компании, которые привыкли работать в соответствии с проектной документацией, будут опасаться работать с такими тендерами. По сути, проблема в подмене "Укравтодором" необходимой документации на документы с более низким уровнем ответственности", - подчеркнул глава КСУ.

Он также отметил, что внесенные по запросу "Укравтодора" изменения в регламент проведения текущего и среднего ремонтов также требуют изменения и возвращения этого регламента в исходное положение.

При этом, по словам В.Грусевича, более 90% дорог в Украине не ремонтировалось около 30 лет. Более 50% дорог не соответствует европейским и национальным стандартам по ровности, а 40% - не соответствуют параметрам прочности.

Как сообщалось, "Укравтодор" планирует с 2020 года отказаться от текущего среднего ремонта дорог в пользу капитального.

Как сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" и.о. председателя "Укравтодора" Славомир Новак, такое решение заработает только с 2020 года как определенный компромисс между возможностями рынка, проектных организаций и "Укравтодора".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА