17:32 21.09.2018

"Метинвест" из Мариуполя отправляет более половины грузов морем, надеется на улучшение ситуации в прохождении судов в Азовском море

2 мин читать
"Метинвест" из Мариуполя отправляет более половины грузов морем, надеется на улучшение ситуации в прохождении судов в Азовском море

 Горно-металлургическая группа "Метинвест" отправляет более половины производимой в Мариуполе (Донецкая обл.) продукции - на ММК им.Ильича и "Азовстали" - на крупнотоннажных судах из торгового порта города, сообщил директор по корпоративным финансам "Метинвеста" Александр Любарев в ходе проходящего финансового форума в Одессе.

По его словам, около 35-40% грузов доставляется и отправляется мариупольскими метпредприятиями по железной дороге.

"Остальное - морем, так как отгружать металл экономически более выгодно большими судами из Мариуполя", - констатировал топ-менеджер "Метинвеста".

При этом он отметил, что после строительства Керченского моста ситуация с прохождением судов усложнилась, их задерживают для проверки, поэтому власти должны на государственном уровне заниматься налаживанием вопросов по прохождению судов.

Вместе с тем, А.Любарев отметил, что ситуация несколько улучшилась в последнее время, выразив предположение, что в ближайшие год-полтора не будет ее ухудшения.

"Хотя еще остается вопрос - насколько эффективно будет управляться "Укрзализныця", осуществлять перевозки, будут ли локомотивы", - добавил топ-менеджер.

Представитель компании добавил, что сложности с отправкой грузов из Мариуполя не повлияли на выполнение контрактов: "У нас и во время войны не было с этим сложностей, так как есть запасы в портах".

А.Любарев подчеркнул, что "Метинвест" осуществляет крупные инвестиции в мариупольские комбинаты.

"В 2018 году инвестировано в целом в предприятия группы около $800 млн, из которых около $200-250 млн - в мариупольские комбинаты", - сказал финансист.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА