18:39 20.09.2018

Нефть дешевеет на фоне твита Трампа

2 мин читать
Нефть дешевеет на фоне твита Трампа

Цены на нефть падают в четверг после того, как президент США Дональд Трамп в очередной раз призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обеспечить снижение цен на нефть.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:25 кв устилась на $0,6 (0,76%) - до $78,80 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на октябрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели к этому времени на $0,17 (0,24%) - до $70,95 за баррель.

"Монополия ОПЕК должна сейчас же снизить цены на нефть!", - написал Д.Трамп в Twitter.

"Мы защищаем страны Ближнего Востока, без нас они бы недолго оставались в безопасности, и все же они продолжают стремиться к все более и более высоким ценам на нефть. Мы это запомним!" - говорится в твите американского президента.

Нефть WTI подорожала почти на 10% за последние 30 дней, пишет Dow Jones. Это привело к росту цен на бензин в США примерно на 5 центов - до $2,87 за галлон, свидетельствуют данные GasBuddy.

В предстоящие выходные в Алжире пройдет встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Министр нефти Ирана Бижан Зангане не будет принимать в ней участия.

Однако в четверг он заявил, что Тегеран наложит вето на все решения ОПЕК, которые ущемляют интересы Ирана. По словам Б.Зангане, некоторые страны ОПЕК пытаются улестить США.

"Я заблокируют любое решение ОПЕК, которое создает хотя бы малейшую угрозу для Ирана", - сказал министр. Вместе с тем он не уточнил, какие именно действия могут быть предприняты.

Заявление Д.Трампа прервало подъем цен на нефть в четверг, однако, по мнению экономиста Spartan Capital Securities Питера Кардильо, слова американского президента не будут иметь продолжительного эффекта на нефтяной рынок, где отмечается тенденция к росту цен.

"Изменят ли слова Трампа настрой рынка? Мы так не думаем. Можно ожидать давления на цены в течение короткого периода времени, однако ситуация вокруг Ирана и базовые рыночные факторы говорят в пользу устойчивого подъема", - говорит П.Кардильо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА