Экономика

Уход от перекрестного субсидирования в э/э решается параллельным ростом тарифов для населения и вводом субсидий - НКРЭКУ

 Уйти от перекрестного субсидирования на электроэнергетическом рынке Украины (дотирование промышленными потребителями бытовых) можно приняв параллельные решения о повышении тарифов для населения и запуске механизма специальных обязательств (PSO), считает член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Коваленко.

"На мой взгляд, этот вопрос может быть решен только одним путем. Это одновременное принятие решений о повышении тарифов для населения и принятие правительством решения о внедрении действенной системы субсидирования для незащищенных слоев населения", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Мы таким образом должны урегулировать этот сложный вопрос для страны, его необходимо решить для внедрения нового рынка", - добавил он.

Ранее глава НКРЭКУ Оксана Кривенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщила, что видит необходимость в запуске механизма специальных обязательств на рынке электроэнергии (PSO) с июля 2019 года.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ