Экономика

Польша и Словакия начали строительство газового интерконнектора между странами

Польша и Словакия приступили к строительству газопровода между странами, сообщил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини.

"Только что в Велке Капушаны началось строительство газового интерконнектора Словакия-Польша. Это часть проектов общей заинтересованности ЕС, строительство интерконнектора повысит энергетическую безопасность и диверсификацию для Словакии и всей Европы", - написал он в Twitter в среду.

Как сообщалось, в мае польский газотранспортный оператор Gaz-System и словацкий eustream приняли инвестиционное решение по строительству газопровода-перемычки Польша-Словакия, подписав соответствующий "Договор о присоединении".

"Строительство этого интерконнектора увеличит энергетическую безопасность в регионе и создаст новые возможности для торговли природным газом в интересах европейских клиентов", - отмечал гендиректор eustream Растислав Жукович.

Новый газопровод позволит диверсифицировать источники газа для всего региона Центральной и Восточной Европы, создав недостающую связь между польскими и словацкими газотранспортными системами. Согласно комментарию компаний-участников, проект обеспечит странам региона доступ к новым источникам поставок газа - терминалам СПГ в Польше и Литве, Норвегии; а также с юга - через перемычку Словакии и Венгрии и планируемый газопровод Eastring.

Строительство планировалось начать во второй половине 2018 года и завершить в конце 2021 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ