11:28 18.09.2018

Японский миллиардер Маэдзава станет первым космическим туристом SpaceX

1 мин читать
Японский миллиардер Маэдзава станет первым космическим туристом SpaceX

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава в 2023 году станет первым космическим туристом SpaceX, который отправится в полет вокруг Луны, объявил основатель и гендиректор компании Илон Маск.

По его словам, SpaceX и Ю.Маэдзава договорились не раскрывать стоимость космического путешествия.

Корабль с туристом полетит в космос на тяжелой ракете BFR (Big Falcon Rocket). Она состоит из двух частей: первая выведет корабль на орбиту, вторая полетит вокруг Луны.

42-летний Ю.Маэдзава начинал как барабанщик рок-группы, затем продавал аудиозаписи любимых исполнителей, рассылая их желающим по почте. Но состояние он сделал на интернет-магазине модной одежды Zozotown. По оценкам Forbes, его активы составляют около $3 млрд.

Японский миллиардер широко известен на родине как коллекционер произведений искусства. В прошлом году он удивил мир искусства, заплатив $110,5 млн за картину Жана-Мишеля Баскии, что стало рекордной суммой для работ американских художников.

Ю.Маэдзава намерен пригласить в полет вокруг Луны 6-8 художников, чтобы вдохновить их на создание новых полотен, пишет The Wall Street Journal.

Ранее стало известно, что уже два человека купили у SpaceX путевки космических туристов, но их имена не раскрывались. И.Маск рассчитывает провести первые испытания BFR в 2019 году.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА