09:47 18.09.2018

Доллар и иена дешевеют на фоне торговых споров США и Китая

2 мин читать
Доллар и иена дешевеют на фоне торговых споров США и Китая

Доллар США и японская иена дешевеют во вторник по отношению к большинству валют развитых и развивающихся стран на фоне нерешенных торговых разногласий.

Евро к 9:22 кв стоил $1,1714 по сравнению с $1,1683 на закрытие торгов в Нью-Йорке во понедельник.

Курс доллара к японской нацвалюте поднялся на 0,3% - до 112,19 иены со 111,85 накануне, евро подорожал на 0,6%, до 131,41 иены.

В ночь на вторник президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю Роберту Лайтхайзеру ввести новые пошлины на импортируемые в страну китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Ввозные пошлины вступают в силу с 24 сентября на уровне 10%, но в 2019 году могут быть повышены до 25%, если Пекин не пойдет на уступки Вашингтону.

Министр торговли Китая Чжун Шань заявил, что в торговой войне не может быть победителей, и сотрудничество между КНР и США является единственно правильным решением торговых споров. "Односторонний подход и протекционизм США влияют на интересы как США, так и Китая", - сказал он.

В ходе беседы с представителями иностранных компаний министр также пообещал, что Китай продолжит открывать экономику и совершенствовать условия ведения бизнеса.

На этой неделе трейдеры ждут заседания Банка Японии, которое завершится 19 сентября. По оценкам аналитиков, Банк Японии сохранит неизменными параметры кредитно-денежной политики и, вероятно, не станет менять их прежде, чем сможет оценить последствия очередного повышения налога на потребление.

Австралийский доллар дорожает по отношению к большинству валют, в том числе на 0,4% к доллару США и на 0,8% к иене.

Резервный банк Австралии итогам сентябрьского заседания сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5% из-за слабой инфляции и медленного роста средней заработной платы в стране. Ставка остается на этом уровне уже больше двух лет. Внешнеторговая политика США продолжает служить источником неопределенности, объявил во вторник австралийский ЦБ.

Турецкая лира подешевела на 0,8% к доллару и на 1% к евро. Накануне в СМИ появились сообщения о том, что власти Турции планируют создать банк проблемных активов, чтобы защитить банковский сектор. По оценкам аналитиков, доля проблемных кредитов в ближайшее время может вырасти с 3% до 4% от общего объема портфеля. С конца мая сумма таких кредитов увеличилась почти на 20%, превысив $13 млрд к началу сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА