Экономика

Строительство 4-й линии метро Киева стоимостью $2 млрд согласовывают власти столицы с китайской CPCG

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство четвертой линии столичного метрополитена начнется после достройки Подольско-Воскресенского моста и продлится 5 лет, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Развитие транспортной инфраструктуры - это одно из приоритетных направлений нашей работы. И дальнейшее строительство метрополитена - ключевая задача. Мы ознакомились с возможностями, которыми располагает компания China Railway International Group and China Pacific Construction Group (CPCG – ИФ). И я уверен, что этот проект тоже будет приоритетным для наших партнеров, чтобы реализовать его в максимально короткий срок", - цитирует пресс-служба КГГА В.Кличко.

По словам мэра Киева, сейчас идет работа по согласованию "дорожной карты", в которой будут прописаны поэтапные действия как столичной власти, так и специалистов компании China Pacific Construction Group. По проекту новая линия метрополитена будет почти 30 км в длину с 13-ю станциями. Также будет построена пересадочная линия протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией. Для ее эксплуатации должны быть построены два электродепо - основное "Троещина" и второе – "Гатное".

Стоимость строительства оценивается в $2 млрд, при этом 85% прогнозируемой стоимости проекта предлагается обеспечить за счет кредита от китайских финансовых учреждений.

"Очень хорошо, что такие всемирно известные компании начинают сотрудничество с нами. Я в свою очередь лично выступаю гарантом защиты инвестиций. Уверен, что до конца этого года мы подготовим все необходимые документы. И начнем работать", - отметил мэр.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ