14:56 17.09.2018

Учетная ставка может быть повышена при усилении проинфляционных рисков - НБУ

2 мин читать
Учетная ставка может быть повышена при усилении проинфляционных рисков - НБУ

 Члены комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) единогласно готовы повышать учетную ставку при усилении проинфляционных рисков, сообщается в сентябрьском протоколе заседания комитета.

"Все члены комитета по монетарной политике согласились, что в случае обострения ситуации на внешних рынках и/или реализации других проинфляционная рисков Национальный банк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки до уровня, необходимого для обеспечения снижения инфляции до установленных целей на приемлемом временном горизонте", - говорится в протоколе.

Правление НБУ по итогам заседания 6 сентября приняло решение повысить учетную ставку до 18% с 17,5%. Данное решение поддержали восемь из 10 членов комитета.

По оценке проголосовавших за повышение учетной ставки до 18% членов комитета, такое решение подтвердит последовательность монетарной политики, при которой центробанк реагирует на изменения в оценке рисков, реализация которых в будущем может поставить под угрозу достижение цели по инфляции в прогнозируемые сроки. В то же время повышение учетной ставки более чем на 50 б. п. является чрезмерным, учитывая определенный прогресс в сотрудничестве с Международным валютным фондом, в том числе прибытие его миссии в Киев.

При этом, по их оценке, более существенное повышение учетной ставки, чем в предыдущие разы, в условиях не столь ощутимого усиления проинфляционных рисков может создать впечатление, что цель решения - не снижение инфляции до целевого уровня, а защита определенного уровня обменного курса.

Члены комитета также отметили, что повышение учетной ставки приводит к краткосрочному улучшению показателей платежного баланса из-за увеличения притока капитала. В то же время это создает определенные риски в более длительной перспективе, поскольку повышает стоимость кредитования для экспортеров.

При этом два члена комитета выступили за повышение учетной ставки до 18,5%.

По их мнению, существуют риски резкого ухудшения ситуации на мировых рынках с ростом панических настроений. С учетом этого НБУ должен проводить проактивную монетарную политику и прибегнуть к более значительному повышению ставки для уменьшения уязвимости экономики Украины к внешним шокам.

Как сообщалось, НБУ с 7 сентября 2018 года повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта (п.п.) - до 18% годовых для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона в конце 2019 года.

Это уже шестое решение о повышении учетной ставки: НБУ повысил учетную ставку с 12,5% до 13,5% годовых 27 октября 2017 года, затем до 14,5% годовых с 15 декабря 2017 года, до 16% годовых с 26 января 2018 года, до 17% годовых со 2 марта 2018 года и до 17,5% годовых с 13 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА