Экономика

Депутаты предлагают усилить надзорную функцию НБУ

Группа народных депутатов предлагает усилить надзорную функцию Национального банка Украины (НБУ), а также сделать невозможной остановку или прекращение начатой процедуры временной администрации или ликвидации банка.

Соответствующая инициатива заложена в проекте изменений в закон "О банках и банковской деятельности" №9067, зарегистрированном в Верховной Раде 7 сентября 2018 года.

"Регулятор должен иметь достаточный набор инструментов для обеспечения стабильного финансового состояния банков и бесперебойного функционирования банковской системы. Поэтому, целью данного законопроекта является совершенствование надзорной функции НБУ для обеспечения дальнейшего укрепления банковской системы Украины и оздоровления банковского сектора", - сообщил на своем сайте соавтор документа Руслан Демчак (фракция партии "Блок Петра Порошенко")

Он уверен, что принятие законопроекта повысит качество выполнения центробанком полномочий по надзору в части осуществления выездного и безвыездного надзора, что в свою очередь обеспечит получение НБУ более полной и релевантной информации о финансовом состоянии банков.

Кроме того, добавил Р.Демчак, принятие законопроекта позволит приблизить национальное законодательство к требованиям Европейского Союза в сфере банковской деятельности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ