17:50 14.09.2018

НБУ допускает расширение пилотного проекта электронной гривни до конца года

1 мин читать
НБУ допускает расширение пилотного проекта электронной гривни до конца года

Национальный банк Украины (НБУ) планирует вскоре подвести итоги пилотного проекта запуска электронной гривни и допускает ее следующий этап еще до конца текущего года, сообщил глава правления НБУ Яков Смолий.

"Мы запустили пилотный проект с небольшим количество работников Национального банка, и по сути, сейчас экспериментируем, как работает технологическая платформа", – сказал он журналистам в кулуарах 15-го форума YES, организованного Фондом Виктора Пинчука в Киеве в пятницу.

Глава НБУ уточнил, что результаты этого пилотного проекта ожидаются до конца этого года.

"Как только мы получим результаты, мы сообщим и, возможно, внедрим в этом году для более широкого круга пользователей", – отметил Я.Смолий.

Как сообщалось, НБУ запустил в конце 2016 года исследовательский проект относительно возможного внедрения е-гривни - национальной валюты на основе технологии блокчейн.

По мнению регулятора, е-гривня может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА