Экономика

JPMorgan: новый финансовый кризис может произойти в 2020г, но будет слабее

 Аналитики JPMorgan Chase & Co. создали модель оценки сроков и глубины следующего финансового кризиса.

Десять лет назад крах Lehman Brothers вызвал обвал рынков и серию чрезвычайных ответных мер, и эксперты JPMorgan полагают, что инвесторам стоит закладываться на новый кризис уже в 2020 году. Хорошая новость заключается в том, что он, вероятно, будет менее болезненным, чем предыдущие.

Плохая новость состоит в том, что снижение ликвидности финансовых рынков со времени турбулентности 2008 года является неизвестной величиной и о ее влиянии трудно судить, приводит прогнозы банка агентство Bloomberg.

Модель JPMorgan рассчитывает потенциальные сценарии с учетом продолжительности экономического роста, потенциальной длительности следующей рецессии, уровня долговой нагрузки, оценок активов и степени дерегулирования и финансовых инноваций до кризиса. Исходя из предположения о рецессии средней продолжительности, модель выдала следующие оценки возможной динамики различных классов активов от пика до дна в ходе следующего кризиса:

- снижение рынка акций США примерно на 20%;

- рост премии доходности корпоративных облигаций США примерно на 1,15 процентного пункта;

- падение цен энергоресурсов на 35%, цветных металлов - на 29%;

- расширение спредов гособлигаций emerging markets на 2,79 процентного пункта;

- падение рынка акций emerging markets на 48%, нацвалют - на 14,4%.

"Эти прогнозы для различных активов выглядят умеренными в сравнении с последствиями мирового финансового кризиса и, возможно, не вызывают беспокойства в сравнении со средними показателями рецессий/кризисов" прошлого, пишут аналитики JPMorgan Джон Норманд и Федерико Маникарди, отмечая, что во время рецессии и мирового кризиса значение индекса S&P 500 упало с пика на 54%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ