18:17 13.09.2018

Глава ГКАУ: Проект национальной космической программы Украины на 2018-2022гг. может поступить на рассмотрение правительства в октябре-ноябре

3 мин читать
Глава ГКАУ: Проект национальной космической программы Украины на 2018-2022гг. может поступить на рассмотрение правительства в октябре-ноябре

Проект общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2018-2022 годы может поступить на рассмотрение правительства в октябре-ноябре, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг глава ГКАУ отметил, что проект национальной космической программы на 2018-2022 годы был подготовлен космическим ведомством еще в начале года, весной планировалось внести его на рассмотрение в Кабинет министров.

"Однако эти сроки были скорректированы в связи с отсрочкой утверждения концепции проекта программы, которая уточнялась, и, как известно, была утверждена правительством только в начале сентября", - пояснил он.

При этом он уточнил, что "на сегодняшний день проект программы уже разослан на согласование в ведомства и может быть подан на утверждение правительства, по оптимистичным оценкам, - до 20 октября, по реалистичным - до 10 ноября".

"Основной центр тяжести новой программы – это создание отечественной группировки ДЗЗ со спутниками нового поколения высокого разрешении. На решение этой задачи планируется направить порядка 60% выделяемого госфинансирования по программе. Запуск первого спутника группировки намечен на 2020 год, за 10 лет планируется завершить ее формирование и обеспечить работу на орбите группировки в составе 6-8 спутников", - уточнил П.Дегтяренко.

Как отметил глава ГКАУ, программный документ закрепляет в качестве одного из приоритетов обеспечение предприятиями ракетно-космической отрасли работ в интересах сектора безопасности и обороны государства.

"Сегодня мы ожидаем решения военно-политического руководства страны по вопросу включения разработок наших предприятий в ГОЗ на 2019 год", - уточнил он, подчеркнув, что "позитивное решение важно для нас, в том числе, учитывая, что от него зависит загрузка производственных мощностей отрасли".

Среди приоритетов национальной космической программы на 2018-2022 годв, П.Дегтяренко также выделил развитие международного сотрудничества, и в первую очередь, с Европейским космическим агентством (ESA).

"Речь идет, в том числе, о сотрудничестве в рамках проекта создания национальной системы геоинформационного обеспечения и мониторинга как части европейской программы Copernicus и международной системы GEOS", - уточнил он.

Касаясь вопросов финансирования новой национальной космической программы, глава ГКАУ подтвердил, что ориентировочный объем финансирования пятилетней программы оценивается в 25 млрд грн, финансирование предусмотрено из разных источников, включая бюджетные средства. Вместе с тем, он ушел от ответа на вопрос о соответствии параметров финансирования реальным потребностям отрасли.

Отвечая на вопрос агентства, П.Дегтяренко сообщил, что бюджетный запрос ГКАУ на 2019 год на сегодняшний день уже подан в правительство.

"Общий объем финансирования отрасли, предусмотренный запросом - порядка 3,8 млрд грн, в том числе мероприятия национальной космической программы - более 1 млрд грн", - сообщил он.

По данным главы ГКАУ, в общем объеме бюджета отрасли на 2019 год, порядка 60% составит обслуживание долговых обязательств по привлеченным ранее под госгарантии кредитных ресурсов на реализацию международного проекта "Создание национальной системы спутниковой связи (НССС)".

"Расплачиваемся по старым долгам", - сказал он, уточнив: финансирование оборонных госпрограмм и проектов, реализуемых предприятиями космической отрасли, в бюджете отрасли на 2019 год маловероятно.

Как сообщалось, в 2018 году на госфинансирование ракетно-космической отрасли в госбюджете предусмотрено 2,03 млрд грн, что на 30% меньше по сравнению с 2017 годом. В общем объеме финансирования отрасли по линии общего фонда, 1,55 млрд грн (79%) должно быть направлено на обслуживание долговых обязательств по привлеченным ранее под госгарантии кредитных ресурсов для реализации проекта "Создание Национальной спутниковой системы связи (НСС)".

Кабинет министров утвердил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2018-2022 годы на заседании 5 сентября. ГКАУ совместно с другими заинтересованными органами власти поручено разработать и подать на рассмотрение  правительства  проект национальной космической программы на 2018-2022 годы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА