15:21 13.09.2018

ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 24%, лира и валюты EM дорожают

2 мин читать
ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 24%, лира и валюты EM дорожают

Турецкий центробанк по итогам заседания в четверг повысил ключевую процентную ставку - ставку по недельным операциям репо - сразу на 6,25 процентного пункта (п.п.), с 17,75% до 24%, говорится в сообщении ЦБ.

Центробанк поднимает ставку уже в третий раз в этом году, с конца апреля она увеличилась на 11,25 п.п. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали увеличения до 21%/

Перед заседанием ЦБ в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ставку в 17,75% слишком высокой и призвал снизить ее.

Турецкая лира перешла от снижения более чем на 3% к росту на 5% в паре с долларом США, но к 14:45 МСК замедлила подъем до 2,5%. Другие валюты emerging markets, а также акции в этой группе усилили подъем после решения турецкого ЦБ, пишет агентство Bloomberg.

Долларовые бонды Турции дорожают, по данным TradeWeb, выпуск евробондов с погашением в 2038 году прибавил 2,8 цента и достиг 89,74 цента/$1 - максимума с конца августа.

Аргентина и Турция на данный момент считаются наиболее уязвимыми странами в смысле долговой нагрузки, и за событиями в них внимательно следят инвесторы по всему миру. Турция столкнулась с резким усилением инфляции и валютным кризисом, лира подешевела в этом году почти на 40% в паре с долларом США.

Рост потребительских цен в Турции ускорился в августе до 17,9% в годовом выражении с 15,85% месяцем ранее. Августовская инфляция была максимальной с 2003 года.

"Повышение процентной ставки в Турции выводит страну на путь медленного восстановления доверия к денежно-кредитной политике, а это крайне важно", - заявил Financial Times глава департамента долговых активов emerging markets в Aberdeen Standard Investments Бретт Даймент.

По его словам, если бы ЦБ Турции не решился на повышение ставки на сентябрьском заседании, лира, скорее всего, продолжила бы резкое падение, а страну в целом ждал бы "кризис платежного баланса или даже банковской системы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА