Экономика

"Укрзализныця" планирует разместить еврооблигации до 2019г

ПАО "Укрзализныця" планирует размещение облигаций на международных рынках к концу 2018 года, заявил на брифинге во вторник и.о. предправления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

"Мы планируем провести выпуск на внешних рынках для сбалансирования текущего портфеля, улучшения процентных ставок и продления срока кредитного портфеля "Укрзализныци". Это планируются еврооблигации, но в каком объеме - все зависит от ситуации на внешних рынках: какой спрос будет на Украину, на ее облигации", - отметил он.

По словам Е.Кравцова, размещение облигаций на международных рынках планируется до конца текущего года.

Он также сообщил, что решение о размещении компанией внутренних облигаций пока заморожено вследствие роста ставок по кредитам.

"По привлечению денег в гривне мы планировали провести выпуск внутренних облигаций, но должны констатировать: учитывая ситуацию с ликвидностью на украинских рынках, пока мы не видим возможности для соответствующего размещения. Пока нет спроса по приемлемой процентной ставке", - сказал Е.Кравцов.

В то же время он заверил, что как только на украинском рынке появится спрос на внутренние облигации "Укрзализныци", компания будет готова осуществить соответствующий выпуск.

Он отказался называть планируемые объемы привлечения средств, подчеркнув, что это в большой степени будет зависеть от состояния международных финансовых рынков, а также отношения к Украине, к украинским рискам.

Как сообщалось, в апреле "Укрзализныця" заявила, что рассматривает возможность осуществления нового выпуска еврооблигаций с привязкой к гривне объемом от 500 млн до 1 млрд грн на срок от трех до пяти до конца текущего года, а также уже получила согласование министерств для осуществления выпуска внутренних облигаций общим объемом 2 млрд грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ